Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 28 - séance du 12 octobre 2016

sur l'amendement n° 749, présenté par Mme Françoise Gatel au nom de la commission spéciale, à l'article 37 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :340
Pour :197
Contre :143

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 139
Contre : 1 - M. François Commeinhes
Abstention : 1 - M. Bernard Saugey
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Didier Robert

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 38
Contre : 3 - MM. Philippe Bonnecarrère, Loïc Hervé, Mme Catherine Morin-Desailly
Abstention : 1 - M. Claude Kern

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Michel Amiel Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Philippe Paul
Alain Bertrand Alain Dufaut Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Nicole Duranton Françoise Laborde Jackie Pierre
Jean Bizet Louis Duvernois Marc Laménie François Pillet
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Xavier Pintat
François Bonhomme Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Sophie Primas
Agnès Canayer François Fortassin Dominique de Legge Catherine Procaccia
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras Michel Savin
Daniel Chasseing Bruno Gilles Hermeline Malherbe Bruno Sido
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Henri Tandonnet
Yvon Collin Jacqueline Gourault Alain Marc Lana Tetuanui
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Hervé Marseille André Trillard
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Catherine Troendlé
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Alex Türk
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Raymond Vall
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Michel Vaspart
Isabelle Debré Pascale Gruny Colette Mélot Alain Vasselle
Robert del Picchia Charles Guené Marie Mercier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Jean-Noël Guérini Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Joël Guerriau Jacques Mézard Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Michel Houel Brigitte Micouleau François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon
Catherine Deroche Robert Hue Albéric de Montgolfier
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Catherine Morin-Desailly
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud François Commeinhes Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Jacques Bigot Michel Delebarre Joël Labbé Alain Richard
Michel Billout Michelle Demessine Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Félix Desplan Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Philippe Bonnecarrère Jérôme Durain Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Evelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Gérard Miquel

Abstentions

Claude Kern Bernard Saugey

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline Didier Robert

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :341
Pour :198
Contre :143

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.