Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 3 - séance du 5 octobre 2016

sur l'article 14 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :333
Pour :208
Contre :125

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 16
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Michelle Demessine Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Gérard Dériot Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Mouiller
Éliane Assassi Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Christian Namy
François Baroin Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis Nègre
Philippe Bas Yves Détraigne Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Chantal Jouanno Claude Nougein
Christophe Béchu Catherine Di Folco Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Philippe Paul
Annick Billon Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Michel Billout Philippe Dominati Fabienne Keller Cédric Perrin
Jean Bizet Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Claude Kern François Pillet
Éric Bocquet Alain Dufaut Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Emorine Daniel Laurent Hugues Portelli
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Sophie Primas
Olivier Cadic Christian Favier Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Christine Prunaud
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Michel Canevet Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Valérie Létard Charles Revet
Caroline Cayeux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Gérard César Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Gérard Roche
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bernard Saugey
Patrick Chaize Françoise Gatel Vivette Lopez René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Michel Savin
Daniel Chasseing Jacques Gautier Michel Magras Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Genest Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Didier Mandelli Henri Tandonnet
Laurence Cohen Colette Giudicelli Alain Marc Lana Tetuanui
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille André Trillard
Gérard Cornu Nathalie Goulet Patrick Masclet Catherine Troendlé
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Alex Türk
Philippe Dallier Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Alain Vasselle
Serge Dassault Daniel Gremillet Colette Mélot Hilarion Vendegou
Annie David François Grosdidier Marie Mercier Bernard Vera
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Michel Mercier Paul Vergès
Robert del Picchia Pascale Gruny Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Charles Guené Alain Milon Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Dominique Watrin
Bernard Delcros Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Ont voté contre

Michel Amiel Gérard Collomb Robert Hue Franck Montaugé
Michèle André Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Alain Néri
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Georges Patient
Alain Anziani Jacques Cornano Mireille Jouve François Patriat
Guillaume Arnell Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
David Assouline Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Michel Berson Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Jacques Bigot Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Pierre Camani Samia Ghali Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Dominique Gillot François Marc Raymond Vall
Thierry Carcenac Jacques Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Evelyne Yonnet
Bernard Cazeau Didier Guillaume Danielle Michel Richard Yung
Jacques Chiron Annie Guillemot Gérard Miquel
Karine Claireaux Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Yvon Collin Odette Herviaux Marie-Pierre Monier

Abstentions

Leila Aïchi Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé
Aline Archimbaud Marie-Christine Blandin Jean Desessard Hervé Poher
Gilbert Barbier Corinne Bouchoux André Gattolin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.