Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 31 - séance du 14 octobre 2016

sur l'amendement n° 330 présenté par M. Christian Favier et les membres du groupe communiste républicain et citoyen et l'amendement n° 455 rectifié ter, présenté par M. Didier Guillaume et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à rétablir l'article 38 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter les amendements 330 455
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :302
Pour :156
Contre :146

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 12 - MM. Daniel Chasseing, Philippe Dallier, Francis Delattre, Hubert Falco, Christophe-André Frassa, Jean-Claude Gaudin, Bruno Gilles, Jacques Grosperrin, Roger Karoutchi, Alain Marc, Hugues Portelli, Bernard Saugey
Contre : 110
Abstentions : 13 - MM. Gilbert Bouchet, François Calvet, François Commeinhes, Michel Fontaine, Michel Forissier, Mme Colette Giudicelli, M. Benoît Huré, Mme Fabienne Keller, MM. Michel Magras, André Reichardt, René-Paul Savary, Michel Savin, Hilarion Vendegou
N'ont pas pris part au vote : 9 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. François Baroin, Michel Bouvard, Mme Isabelle Debré, M. Bernard Fournier, Mme Christiane Hummel, MM. Jean-Baptiste Lemoyne, Charles Revet, Didier Robert

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 104
Abstentions : 5 - MM. Jeanny Lorgeoux, Alain Richard, Jean-Pierre Sueur, Mme Catherine Tasca, M. René Vandierendonck

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 17 - MM. Olivier Cadic, Olivier Cigolotti, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Férat, Nathalie Goulet, Sophie Joissains, Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Pierre Médevielle, Michel Mercier, Christian Namy, Gérard Roche
Contre : 20
Abstentions : 2 - MM. Jean-Marie Bockel, Claude Kern
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Valérie Létard, MM. Hervé Maurey, Henri Tandonnet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Jean-Claude Requier

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Hélène Conway-Mouret Gaëtan Gorce Rachel Mazuir
Michel Amiel Jacques Cornano Nathalie Goulet Pierre Médevielle
Michèle André Roland Courteau Jacques Grosperrin Michel Mercier
Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Noël Guérini Michelle Meunier
Alain Anziani Philippe Dallier Didier Guillaume Danielle Michel
Éliane Assassi Yves Daudigny Annie Guillemot Gérard Miquel
David Assouline Marc Daunis Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Dominique Bailly Annie David Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Delphine Bataille Francis Delattre Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Marie-France Beaufils Bernard Delcros Sophie Joissains Christian Namy
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Chantal Jouanno Alain Néri
Michel Berson Michelle Demessine Gisèle Jourda Georges Patient
Jacques Bigot Félix Desplan Mireille Jouve François Patriat
Michel Billout Yves Détraigne Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Éric Bocquet Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Hugues Portelli
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Bariza Khiari Christine Prunaud
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Georges Labazée Daniel Raoul
Yannick Botrel Josette Durrieu Bernard Lalande Claude Raynal
Jean-Claude Boulard Vincent Eblé Serge Larcher Daniel Reiner
Martial Bourquin Anne Emery-Dumas Jean-Jacques Lasserre Stéphanie Riocreux
Michel Boutant Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Nicole Bricq Hubert Falco Jean-Yves Leconte Gérard Roche
Henri Cabanel Christian Favier Claudine Lepage Gilbert Roger
Olivier Cadic Françoise Férat Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean-Pierre Caffet Corinne Féret Michel Le Scouarnec Jean-Yves Roux
Pierre Camani Jean-Jacques Filleul Marie-Noëlle Lienemann Bernard Saugey
Claire-Lise Campion Thierry Foucaud Anne-Catherine Loisier Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Christophe-André Frassa Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Frécon Jean-Claude Luche Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Jean-Claude Gaudin Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Luc Carvounas Catherine Génisson Philippe Madrelle Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Bernard Vera
Daniel Chasseing Bruno Gilles Christian Manable Paul Vergès
Jacques Chiron Dominique Gillot Alain Marc Michel Vergoz
Olivier Cigolotti Jacques Gillot François Marc Maurice Vincent
Karine Claireaux Éliane Giraud Didier Marie Dominique Watrin
Laurence Cohen Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Evelyne Yonnet
Gérard Collomb Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Masseret Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Robert Hue Philippe Nachbar
Pascal Allizard Jacky Deromedi Jean-François Husson Louis Nègre
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Chantal Deseyne Alain Joyandet Claude Nougein
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Françoise Laborde Cyril Pellevat
Alain Bertrand Daniel Dubois Marc Laménie Cédric Perrin
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Alain Dufaut Robert Laufoaulu François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Daniel Laurent Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Nuihau Laurey Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Antoine Lefèvre Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Jean-Paul Emorine Jacques Legendre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Philippe Esnol Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet François Fortassin Jean-Claude Lenoir Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Philippe Leroy Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Gérard Longuet Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Jean-François Rapin
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Hermeline Malherbe Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Françoise Gatel Claude Malhuret Bruno Sido
Gérard César Jacques Gautier Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Anne Chain-Larché Jacques Genest Patrick Masclet Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Trillard
Pierre Charon Alain Gournac Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Alex Türk
Yvon Collin Jean-Pierre Grand Marie Mercier Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu François Grosdidier Brigitte Micouleau Michel Vaspart
René Danesi Pascale Gruny Alain Milon Alain Vasselle
Mathieu Darnaud Charles Guené Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Vincent Delahaye Michel Houel Jean-Marie Morisset
Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Mouiller

Abstentions

Leila Aïchi François Commeinhes Fabienne Keller Alain Richard
Aline Archimbaud Ronan Dantec Claude Kern René-Paul Savary
Esther Benbassa Jean Desessard Joël Labbé Michel Savin
Marie-Christine Blandin Michel Fontaine Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Jean-Marie Bockel Michel Forissier Michel Magras Catherine Tasca
Gilbert Bouchet André Gattolin Hervé Poher René Vandierendonck
Corinne Bouchoux Colette Giudicelli André Reichardt Hilarion Vendegou
François Calvet Benoît Huré Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Fournier Hervé Maurey Charles Revet
François Baroin Christiane Hummel Robert Navarro Didier Robert
Michel Bouvard Jean-Baptiste Lemoyne David Rachline Henri Tandonnet
Isabelle Debré Valérie Létard Stéphane Ravier

1 : - Lors de la séance du mardi 18 octobre 2016, M. Mathieu Darnaud a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20161018/s20161018_4.html#par_19)
- Lors de la séance du mercredi 19 octobre 2016, M. Daniel Chasseing a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20161019/s20161019_4.html#par_267)
- Lors de la séance du jeudi 20 octobre 2016, M. Philippe Madrelle a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20161020/s20161020_1.html#par_12)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.