Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 33 - séance du 14 octobre 2016

sur l'amendement n° 466 rectifié bis, présenté par Mme Chantal Jouanno et plusieurs de ses collègues tendant à insérer un article additionnel avant à l'article 55 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :147
Contre :193

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. Marc Laménie
Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 7 - MM. Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Bernard Delcros, Mmes Françoise Férat, Chantal Jouanno, MM. Jean-François Longeot, Pierre Médevielle
Contre : 35

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 14
Abstentions : 3 - Mmes Mireille Jouve, Françoise Laborde, Hermeline Malherbe

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Leila Aïchi Olivier Cigolotti Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Franck Montaugé
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut Alain Néri
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas François Patriat
Dominique Bailly Cécile Cukierman Chantal Jouanno Daniel Percheron
Delphine Bataille Ronan Dantec Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Raoul
Michel Berson Bernard Delcros Georges Labazée Claude Raynal
Jacques Bigot Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Billout Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Marc Laménie Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Félix Desplan Serge Larcher Sylvie Robert
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-François Longeot Catherine Tasca
Michel Boutant Christian Favier Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Françoise Férat Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel Corinne Féret Roger Madec René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Bernard Vera
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Vincent Capo-Canellas André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Evelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Pierre Médevielle Richard Yung
Bernard Cazeau Éliane Giraud Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Christian Namy
Pascal Allizard Chantal Deseyne Benoît Huré Louis Nègre
Michel Amiel Yves Détraigne Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Catherine Di Folco Corinne Imbert Claude Nougein
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Joyandet Philippe Paul
François Baroin Philippe Dominati Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Philippe Bas Daniel Dubois Roger Karoutchi Cédric Perrin
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jackie Pierre
Alain Bertrand Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel François Pillet
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Xavier Pintat
Annick Billon Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
Jean Bizet Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Philippe Esnol Daniel Laurent Hugues Portelli
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Bouchet Hubert Falco Antoine Lefèvre Sophie Primas
François-Noël Buffet Michel Fontaine Jacques Legendre Catherine Procaccia
Olivier Cadic Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
François Calvet François Fortassin Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Valérie Létard Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Charles Revet
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Didier Robert
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-Claude Luche Gérard Roche
Gérard César Jean-Claude Gaudin Michel Magras Bernard Saugey
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Claude Malhuret René-Paul Savary
Patrick Chaize Jacques Genest Didier Mandelli Michel Savin
Pierre Charon Bruno Gilles Alain Marc Bruno Sido
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Nathalie Goulet Patrick Masclet Henri Tandonnet
Yvon Collin Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Hervé Maurey André Trillard
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Colette Mélot Alex Türk
Philippe Dallier Daniel Gremillet Marie Mercier Raymond Vall
René Danesi François Grosdidier Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jacques Mézard Michel Vaspart
Serge Dassault Pascale Gruny Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Isabelle Debré Charles Guené Alain Milon Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Gérard Dériot Michel Houel Jean-Marie Morisset
Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Mouiller
Jacky Deromedi Robert Hue Philippe Nachbar

Abstentions

Mireille Jouve Françoise Laborde Hermeline Malherbe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.