Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 36 - séance du 14 octobre 2016

sur l'amendement n° 561, présenté par Mme Esther Benbassa et les membres du groupe écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 59 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :42
Contre :302

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 11 - MM. David Assouline, Henri Cabanel, Roland Courteau, Mmes Gisèle Jourda, Bariza Khiari, MM. Georges Labazée, Jean-Yves Leconte, Mme Marie-Noëlle Lienemann, M. Jean-Pierre Masseret, Mmes Michelle Meunier, Sylvie Robert
Contre : 98

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 1 - M. Yves Pozzo di Borgo
Contre : 41

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Corinne Bouchoux Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret
Leila Aïchi Henri Cabanel André Gattolin Michelle Meunier
Aline Archimbaud Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Poher
Éliane Assassi Roland Courteau Gisèle Jourda Yves Pozzo di Borgo
David Assouline Cécile Cukierman Bariza Khiari Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Georges Labazée Sylvie Robert
Esther Benbassa Annie David Joël Labbé Bernard Vera
Michel Billout Michelle Demessine Pierre Laurent Paul Vergès
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Yves Leconte Dominique Watrin
Éric Bocquet Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Vincent Delahaye Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Francis Delattre Robert Hue Philippe Mouiller
Michèle André Bernard Delcros Christiane Hummel Philippe Nachbar
Maurice Antiste Michel Delebarre Benoît Huré Christian Namy
Alain Anziani Gérard Dériot Jean-François Husson Louis Nègre
Guillaume Arnell Catherine Deroche Corinne Imbert Alain Néri
Dominique Bailly Jacky Deromedi Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Sophie Joissains Claude Nougein
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Félix Desplan Mireille Jouve Georges Patient
Philippe Bas Yves Détraigne Alain Joyandet François Patriat
Delphine Bataille Catherine Di Folco Philippe Kaltenbach Philippe Paul
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Antoine Karam Daniel Percheron
Michel Berson Philippe Dominati Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Daniel Dubois Fabienne Keller Cédric Perrin
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jacques Bigot Alain Dufaut Claude Kern François Pillet
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Xavier Pintat
Jean Bizet Jérôme Durain Bernard Lalande Louis Pinton
Maryvonne Blondin Alain Duran Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Josette Durrieu Serge Larcher Hugues Portelli
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Yannick Botrel Anne Emery-Dumas Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Jean-Paul Emorine Nuihau Laurey Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Antoine Lefèvre Michel Raison
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jacques Legendre Daniel Raoul
Michel Boutant Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-François Rapin
Michel Bouvard Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Nicole Bricq Françoise Férat Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
François-Noël Buffet Corinne Féret Jean-Claude Lenoir Daniel Reiner
Olivier Cadic Jean-Jacques Filleul Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Jean-Claude Leroy Bruno Retailleau
François Calvet Michel Forissier Philippe Leroy Charles Revet
Pierre Camani François Fortassin Valérie Létard Alain Richard
Christian Cambon Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Bernard Fournier Jean-François Longeot Didier Robert
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Gérard Roche
Michel Canevet Christophe-André Frassa Vivette Lopez Gilbert Roger
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Roger Madec René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Philippe Madrelle Michel Savin
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Françoise Cartron Jacques Gautier Michel Magras Bruno Sido
Luc Carvounas Jacques Genest Hermeline Malherbe Abdourahamane Soilihi
Joseph Castelli Catherine Génisson Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Caroline Cayeux Samia Ghali Christian Manable Simon Sutour
Bernard Cazeau Bruno Gilles Didier Mandelli Henri Tandonnet
Gérard César Dominique Gillot Alain Marc Catherine Tasca
Anne Chain-Larché Jacques Gillot François Marc Lana Tetuanui
Patrick Chaize Éliane Giraud Didier Marie Nelly Tocqueville
Pierre Charon Colette Giudicelli Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Patrick Masclet André Trillard
Alain Chatillon Gaëtan Gorce Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Jacques Chiron Nathalie Goulet Hervé Maurey Alex Türk
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Raymond Vall
Karine Claireaux Alain Gournac Rachel Mazuir René Vandierendonck
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Colette Mélot Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Marie Mercier Alain Vasselle
François Commeinhes François Grosdidier Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Jacques Cornano Pascale Gruny Danielle Michel Michel Vergoz
Gérard Cornu Charles Guené Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Noël Guérini Alain Milon Maurice Vincent
René Danesi Joël Guerriau Gérard Miquel Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Evelyne Yonnet
Serge Dassault Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Richard Yung
Yves Daudigny Claude Haut Franck Montaugé François Zocchetto
Marc Daunis Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Isabelle Debré Odette Herviaux Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.