Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 37 - séance du 18 octobre 2016

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :323
Pour :177
Contre :146

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 132
Contre : 4 - MM. Serge Dassault, Francis Delattre, Jacques Genest, Daniel Laurent
Abstentions : 6 - MM. François Bonhomme, Mathieu Darnaud, Claude Malhuret, Cédric Perrin, Hugues Portelli, Bernard Saugey
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 1 - M. Jacques Cornano
Contre : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 40
Abstentions : 2 - M. Olivier Cigolotti, Mme Catherine Morin-Desailly

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Michel Amiel, Philippe Esnol, Jean-Noël Guérini
Contre : 4 - MM. Alain Bertrand, Joseph Castelli, Pierre-Yves Collombat, Mme Hermeline Malherbe
Abstentions : 10

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Alex Türk
Abstentions : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Élisabeth Doineau Jean-François Husson Philippe Nachbar
Michel Amiel Éric Doligé Corinne Imbert Christian Namy
Gérard Bailly Philippe Dominati Sophie Joissains Louis Nègre
François Baroin Daniel Dubois Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Marie-Annick Duchêne Alain Joyandet Claude Nougein
Christophe Béchu Alain Dufaut Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Philippe Paul
Annick Billon Nicole Duranton Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jean Bizet Louis Duvernois Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Claude Kern François Pillet
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Marc Laménie Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Sophie Primas
Agnès Canayer Alain Fouché Jacques Legendre Catherine Procaccia
Michel Canevet Bernard Fournier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy André Reichardt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Gérard Roche
Pierre Charon Bruno Gilles Vivette Lopez René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Michel Savin
Alain Chatillon Nathalie Goulet Michel Magras Bruno Sido
François Commeinhes Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Jacques Cornano Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Patrick Masclet André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Catherine Troendlé
Isabelle Debré François Grosdidier Jean-François Mayet Alex Türk
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vaspart
Bernard Delcros Charles Guené Marie Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Jean-Noël Guérini Michel Mercier Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Chantal Deseyne Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Yves Détraigne Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Catherine Di Folco Benoît Huré Philippe Mouiller

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Éliane Giraud Gérard Miquel
Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Laurence Cohen Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Didier Guillaume Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
David Assouline Roland Courteau Odette Herviaux Daniel Percheron
Dominique Bailly Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Ronan Dantec Gisèle Jourda Hervé Poher
Marie-France Beaufils Serge Dassault Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Alain Bertrand Francis Delattre Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Michel Delebarre Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Michelle Demessine Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Daniel Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Félix Desplan Pierre Laurent Yves Rome
Éric Bocquet Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Corinne Bouchoux Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec René Vandierendonck
Nicole Bricq Corinne Féret Philippe Madrelle Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Paul Vergès
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Maurice Vincent
Thierry Carcenac Jacques Genest Didier Marie Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Evelyne Yonnet
Françoise Cartron Samia Ghali Rachel Mazuir Richard Yung
Luc Carvounas Dominique Gillot Michelle Meunier
Joseph Castelli Jacques Gillot Danielle Michel

Abstentions

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean Louis Masson David Rachline
Guillaume Arnell François Fortassin Jacques Mézard Stéphane Ravier
Gilbert Barbier Robert Hue Catherine Morin-Desailly Jean-Claude Requier
François Bonhomme Mireille Jouve Robert Navarro Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Françoise Laborde Cédric Perrin Raymond Vall
Yvon Collin Claude Malhuret Hugues Portelli

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Leila Aïchi à Corinne Bouchoux
Michèle André à Richard Yung
Guillaume Arnell à Jacques Mézard
Michel Berson à Gérard Miquel
Jean-Marie Bockel à Annick Billon
Éric Bocquet à Michel Billout
Claire-Lise Campion à Catherine Génisson
Caroline Cayeux à Catherine Deroche
Laurence Cohen à Christian Favier
Gérard Cornu à Agnès Canayer
Ronan Dantec à Jean Desessard
Jacky Deromedi à Isabelle Debré
Chantal Deseyne à Jean-Noël Cardoux
Yves Détraigne à Françoise Férat
Évelyne Didier à Jean-Pierre Bosino
Louis Duvernois à Dominique Estrosi Sassone
Vincent Eblé à Maurice Vincent
Michel Fontaine à Christophe-André Frassa
François Fortassin à Françoise Laborde
Thierry Foucaud à Marie-France Beaufils
Jean-Paul Fournier à Vivette Lopez
Jean-Claude Frécon à Corinne Féret
Pierre Frogier à Roger Karoutchi
Brigitte Gonthier-Maurin à Christine Prunaud
Jacqueline Gourault à Jean-Jacques Lasserre
Sylvie Goy-Chavent à Nathalie Goulet
Loïc Hervé à Philippe Bonnecarrère
Michel Houel à Colette Mélot
Sophie Joissains à Michel Canevet
Alain Joyandet à Catherine Troendlé
Serge Larcher à Nicole Bonnefoy
Nuihau Laurey à Vincent Delahaye
Jean-Baptiste Lemoyne à Antoine Lefèvre
Claudine Lepage à Jean-Yves Leconte
Valérie Létard à Pierre Médevielle
Roger Madec à Jean-Pierre Caffet
Philippe Madrelle à Françoise Cartron
François Marc à Maryvonne Blondin
Patrick Masclet à Philippe Mouiller
Hervé Maurey à Françoise Gatel
Michel Mercier à Vincent Capo-Canellas
Michelle Meunier à Jean-Louis Tourenne
Thani Mohamed Soilihi à Nicole Bricq
Albéric de Montgolfier à Philippe Paul
Jean-Jacques Panunzi à Jackie Pierre
François Patriat à Didier Guillaume
Claude Raynal à Jacques Chiron
Alain Richard à René Vandierendonck
Didier Robert à René-Paul Savary
Abdourahamane Soilihi à Bruno Retailleau
Jean-Pierre Sueur à Jacques Bigot
Henri Tandonnet à Daniel Dubois
Catherine Tasca à Didier Marie
Lana Tetuanui à Élisabeth Doineau
Jean-Marie Vanlerenberghe à Gérard Roche
Paul Vergès à Éliane Assassi

1 : Lors de la séance du mercredi 19 octobre 2016, M. Jacques Cornano a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20161019/s20161019_4.html#par_267)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.