Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 7 novembre 2016

sur le I de l'amendement n° 101, présenté par le Gouvernement, à l'article 1er du projet de loi relatif au statut de Paris et à l'aménagement métropolitain

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :198
Contre :145

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Leila Aïchi Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Aline Archimbaud Jean Desessard Corinne Imbert Christian Namy
Gérard Bailly Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis Nègre
Gilbert Barbier Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Esther Benbassa Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Joël Labbé François Pillet
Marie-Christine Blandin Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Hervé Poher
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Corinne Bouchoux Hubert Falco Nuihau Laurey Hugues Portelli
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Philippe Leroy Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César André Gattolin Vivette Lopez Gérard Roche
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Patrick Chaize Jacques Gautier Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Bruno Gilles Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Colette Giudicelli Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Hervé Marseille Henri Tandonnet
François Commeinhes Jacqueline Gourault Patrick Masclet Lana Tetuanui
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alex Türk
Ronan Dantec Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot Michel Vaspart
Serge Dassault Jacques Grosperrin Marie Mercier Alain Vasselle
Isabelle Debré Pascale Gruny Michel Mercier Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Charles Guené Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Joël Guerriau Alain Milon Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Loïc Hervé Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Bernard Delcros Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Michel Amiel Yvon Collin Annie Guillemot Franck Montaugé
Michèle André Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Robert Hue François Patriat
Guillaume Arnell Jacques Cornano Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Éliane Assassi Roland Courteau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Cécile Cukierman Mireille Jouve Christine Prunaud
Dominique Bailly Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Delphine Bataille Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Marie-France Beaufils Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Michel Berson Michelle Demessine Françoise Laborde Alain Richard
Alain Bertrand Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Michel Billout Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Bernard Vera
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Paul Vergès
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Yung
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

1 : Lors de la séance du lundi 7 novembre 2016, Mme Esther Benbassa a fait savoir que le groupe écologiste aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/seances/s201611/s20161107/s20161107_mono.html#par_1891)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.