Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 53 - séance du 7 novembre 2016

sur l'amendement n° 19, présenté par M. Yves Pozzo di Borgo, sur l'amendement n° 32, présenté par M. Philippe Dominati et sur l'amendement n° 89, présenté par Mme Esther Benbassa et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 4 du projet de loi relatif au statut de Paris et à l'aménagement métropolitain

Consulter les amendements 19 32 89
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :194
Contre :148

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
Contre : 2 - M. Mathieu Darnaud, Mme Catherine Troendlé
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Leila Aïchi Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Jean Desessard Corinne Imbert Philippe Nachbar
Aline Archimbaud Chantal Deseyne Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Catherine Di Folco Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Éric Doligé Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Esther Benbassa Philippe Dominati Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Joël Labbé Jackie Pierre
Marie-Christine Blandin Jean-Léonce Dupont Marc Laménie François Pillet
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Xavier Pintat
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Hervé Poher
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
Corinne Bouchoux Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César André Gattolin Vivette Lopez Didier Robert
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Gautier Michel Magras Bernard Saugey
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret René-Paul Savary
Daniel Chasseing Bruno Gilles Didier Mandelli Michel Savin
Alain Chatillon Colette Giudicelli Alain Marc Bruno Sido
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Maurey André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alex Türk
Ronan Dantec François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
Isabelle Debré Pascale Gruny Marie Mercier Alain Vasselle
Robert del Picchia Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Michel Houel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Karine Claireaux Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michel Amiel Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Mathieu Darnaud Mireille Jouve Christine Prunaud
Delphine Bataille Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Michel Boutant Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Catherine Troendlé
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Pierre Camani Thierry Foucaud Hermeline Malherbe René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Christian Manable Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Catherine Génisson François Marc Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Didier Marie Paul Vergès
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Luc Carvounas Jacques Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Joseph Castelli Éliane Giraud Michelle Meunier Dominique Watrin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :195
Contre :148

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.