Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 56 - séance du 8 novembre 2016

sur l'amendement n° 122, présenté par le Gouvernement, tendant à rétablir l'article 28 du projet de loi relatif au statut de Paris et à l'aménagement métropolitain (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :320
Pour :135
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
Abstention : 1 - M. Jean Bizet
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 1 - M. Yves Pozzo di Borgo
Contre : 39
Abstentions : 2 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Michel Mercier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 15
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Yvon Collin

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Claude Haut Marie-Pierre Monier
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Aline Archimbaud Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
Guillaume Arnell Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
David Assouline Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Yves Pozzo di Borgo
Esther Benbassa Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Michel Berson Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Alain Bertrand Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Henri Cabanel André Gattolin Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Samia Ghali François Marc Raymond Vall
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung
Bernard Cazeau Didier Guillaume Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Pascal Allizard Yves Détraigne Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis Nègre
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Éric Doligé Christiane Kammermann Claude Nougein
Philippe Bas Philippe Dominati Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Daniel Dubois Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
Agnès Canayer Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Yvon Collin Nathalie Goulet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Jacqueline Gourault Hervé Marseille Henri Tandonnet
Gérard Cornu Alain Gournac Patrick Masclet Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Marie Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Christian Favier Michel Mercier
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Michel Billout Annie David Sylvie Goy-Chavent Paul Vergès
Jean Bizet Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin
Éric Bocquet Évelyne Didier Michel Le Scouarnec

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :320
Pour :135
Contre :185

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.