Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 57 - séance du 9 novembre 2016

sur l'amendement n° 114, présenté par le Gouvernement, à l'article 36 du projet de loi relatif au statut de Paris et à l'aménagement métropolitain

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :119
Contre :224

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Aline Archimbaud Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Bariza Khiari Hervé Poher
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Claude Raynal
Michel Berson Jean Desessard Bernard Lalande Daniel Reiner
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Simon Sutour
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Henri Cabanel André Gattolin Christian Manable Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Maurice Vincent
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel Richard Yung
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Patrick Abate Francis Delattre Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Philippe Adnot Bernard Delcros Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Michelle Demessine Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Gérard Dériot Robert Hue Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Mouiller
Éliane Assassi Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Christian Namy
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis Nègre
François Baroin Yves Détraigne Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Évelyne Didier Chantal Jouanno Claude Nougein
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Alain Joyandet Philippe Paul
Alain Bertrand Éric Doligé Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Philippe Dominati Roger Karoutchi Cédric Perrin
Annick Billon Daniel Dubois Fabienne Keller Jackie Pierre
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Louis Pinton
Éric Bocquet Nicole Duranton Marc Laménie Rémy Pointereau
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Jean-Pierre Bosino Philippe Esnol Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Sophie Primas
François-Noël Buffet Hubert Falco Pierre Laurent Catherine Procaccia
Olivier Cadic Christian Favier Nuihau Laurey Christine Prunaud
François Calvet Françoise Férat Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Henri de Raincourt
Agnès Canayer Michel Forissier Dominique de Legge Michel Raison
Michel Canevet François Fortassin Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Charles Revet
Joseph Castelli Christophe-André Frassa Valérie Létard Didier Robert
Caroline Cayeux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Gérard César Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Bernard Saugey
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet René-Paul Savary
Patrick Chaize Françoise Gatel Vivette Lopez Michel Savin
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Gautier Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacques Genest Hermeline Malherbe Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Claude Malhuret Lana Tetuanui
Laurence Cohen Colette Giudicelli Didier Mandelli André Trillard
Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Alain Marc Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Hervé Marseille Alex Türk
François Commeinhes Jacqueline Gourault Patrick Masclet Raymond Vall
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Vasselle
René Danesi Daniel Gremillet Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot Bernard Vera
Serge Dassault Jacques Grosperrin Marie Mercier Paul Vergès
Annie David Pascale Gruny Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Charles Guené Jacques Mézard Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Vincent Delahaye Joël Guerriau Alain Milon François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :120
Contre :224

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.