Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 59 - séance du 9 novembre 2016

sur l'amendement n° 85, présenté par Mme Michèle André et plusieurs de ses collègues, tendant à rétablir l'article 41 du projet de loi relatif au statut de Paris et à l'aménagement métropolitain.

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :119
Contre :224

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. Hubert Falco
Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 108
Contre : 1 - M. René Vandierendonck

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Claude Haut Franck Montaugé
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Alain Néri
Aline Archimbaud Jacques Cornano Éric Jeansannetas Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda François Patriat
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Hubert Falco Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Christian Manable Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson François Marc Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Françoise Cartron Éliane Giraud Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Richard Yung
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Gérard Miquel

Ont voté contre

Patrick Abate Francis Delattre Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Philippe Adnot Bernard Delcros Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Michelle Demessine Robert Hue Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Nachbar
Éliane Assassi Jacky Deromedi Jean-François Husson Christian Namy
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Louis Nègre
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Yves Détraigne Chantal Jouanno Claude Nougein
Philippe Bas Évelyne Didier Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Alain Joyandet Philippe Paul
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Alain Bertrand Éric Doligé Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jérôme Bignon Philippe Dominati Fabienne Keller Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel François Pillet
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Claude Kern Xavier Pintat
Jean Bizet Alain Dufaut Françoise Laborde Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Rémy Pointereau
Éric Bocquet Nicole Duranton Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Bosino Philippe Esnol Daniel Laurent Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Christian Favier Nuihau Laurey Christine Prunaud
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Henri de Raincourt
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Michel Raison
Agnès Canayer François Fortassin Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Michel Canevet Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Valérie Létard Didier Robert
Joseph Castelli Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Bernard Saugey
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Vivette Lopez Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Gautier Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Jacques Genest Hermeline Malherbe Henri Tandonnet
Alain Chatillon Bruno Gilles Claude Malhuret Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Didier Mandelli André Trillard
Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Alain Marc Catherine Troendlé
Yvon Collin Nathalie Goulet Hervé Marseille Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Patrick Masclet Raymond Vall
François Commeinhes Alain Gournac Jean Louis Masson René Vandierendonck
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Michel Vaspart
Philippe Dallier Daniel Gremillet Pierre Médevielle Alain Vasselle
René Danesi François Grosdidier Colette Mélot Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Marie Mercier Bernard Vera
Serge Dassault Pascale Gruny Michel Mercier Paul Vergès
Annie David Charles Guené Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Joël Guerriau Alain Milon Dominique Watrin
Vincent Delahaye Loïc Hervé Albéric de Montgolfier François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :119
Contre :225

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.