Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 6 - séance du 5 octobre 2016

sur l'amendement n° 612, présenté par M. Claude Kern, tendant à insérer un article additionnel après l'article 19 octies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :187
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Hervé Marseille, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 15
Abstention : 1 - M. Jacques Mézard

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault François Grosdidier Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Colette Mélot Alex Türk
Robert del Picchia Pascale Gruny Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Bernard Delcros Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Franck Montaugé
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut François Patriat
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Daniel Percheron
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Hervé Poher
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Christine Prunaud
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Claude Raynal
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Jean-Claude Requier
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Alain Richard
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Sylvie Robert
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Yves Rome
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Simon Sutour
Yannick Botrel Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Raymond Vall
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Paul Vergès
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Maurice Vincent
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Evelyne Yonnet
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier
Joseph Castelli Éliane Giraud Danielle Michel

Abstentions

Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Hervé Marseille, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.