Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 61 - séance du 9 novembre 2016

sur l'amendement n° 3 rectifié bis, présenté par M. Jean-Noël Cardoux et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 18 rectifié bis, présenté par M. Jean-Pierre Sueur, tendant à rétablir l'article 41 du projet de loi relatif au statut de Paris et à l'aménagement métropolitain.

Consulter les amendements 18 3
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :328
Pour :124
Contre :204

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 6 - M. Jean-Noël Cardoux, Mme Chantal Deseyne, MM. Alain Houpert, Marc Laménie, Mme Colette Mélot, M. Michel Vaspart
Contre : 122
N'ont pas pris part au vote : 16 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Gilbert Bouchet, Michel Bouvard, Gérard Cornu, Mmes Jacky Deromedi, Catherine Di Folco, MM. Éric Doligé, Michel Houel, Guy-Dominique Kennel, Robert Laufoaulu, Jean-François Mayet, Alain Milon, François Pillet, Rémy Pointereau, René-Paul Savary, Jean Pierre Vogel

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 108
Contre : 1 - M. René Vandierendonck

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
Abstention : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Alain Houpert Franck Montaugé
Aline Archimbaud Jacques Cornano Éric Jeansannetas Alain Néri
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Georges Patient
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach François Patriat
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Percheron
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Daniel Raoul
Jacques Bigot Chantal Deseyne Bernard Lalande Claude Raynal
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Marc Laménie Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Serge Larcher Alain Richard
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Yannick Botrel Josette Durrieu Claudine Lepage Sylvie Robert
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie Michel Vaspart
Jean-Noël Cardoux Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Colette Mélot Maurice Vincent
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Didier Guillaume Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Patricia Morhet-Richaud
Philippe Adnot Vincent Delahaye Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Francis Delattre Loïc Hervé Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Bernard Delcros Robert Hue Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Michelle Demessine Christiane Hummel Philippe Nachbar
Éliane Assassi Gérard Dériot Benoît Huré Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Deroche Jean-François Husson Louis Nègre
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Yves Détraigne Sophie Joissains Claude Nougein
Philippe Bas Évelyne Didier Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Marie-France Beaufils Élisabeth Doineau Mireille Jouve Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Cyril Pellevat
Alain Bertrand Daniel Dubois Christiane Kammermann Cédric Perrin
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jackie Pierre
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Xavier Pintat
Michel Billout Jean-Léonce Dupont Claude Kern Louis Pinton
Jean Bizet Nicole Duranton Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Éric Bocquet Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
François Bonhomme Philippe Esnol Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Catherine Procaccia
Jean-Pierre Bosino Hubert Falco Nuihau Laurey Christine Prunaud
François-Noël Buffet Christian Favier Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Olivier Cadic Françoise Férat Jacques Legendre Henri de Raincourt
François Calvet Michel Fontaine Dominique de Legge Michel Raison
Christian Cambon Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Agnès Canayer François Fortassin Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Michel Canevet Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Philippe Leroy Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Valérie Létard Didier Robert
Joseph Castelli Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Caroline Cayeux Pierre Frogier Jean-François Longeot Bernard Saugey
Gérard César Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Michel Savin
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Bruno Sido
Patrick Chaize Françoise Gatel Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Michel Magras Henri Tandonnet
Daniel Chasseing Jacques Gautier Hermeline Malherbe Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jacques Genest Claude Malhuret André Trillard
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Didier Mandelli Catherine Troendlé
Laurence Cohen Colette Giudicelli Alain Marc Alex Türk
Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Patrick Masclet René Vandierendonck
François Commeinhes Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Alain Vasselle
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
René Danesi Daniel Gremillet Marie Mercier Bernard Vera
Mathieu Darnaud François Grosdidier Michel Mercier Paul Vergès
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Annie David Pascale Gruny Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Isabelle Debré Charles Guené Albéric de Montgolfier François Zocchetto

Abstentions

Jacqueline Gourault

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Di Folco Jean-François Mayet David Rachline
Gilbert Bouchet Éric Doligé Alain Milon Stéphane Ravier
Michel Bouvard Michel Houel Robert Navarro René-Paul Savary
Gérard Cornu Guy-Dominique Kennel François Pillet Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Robert Laufoaulu Rémy Pointereau

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.