Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 86 - séance du 11 janvier 2017

sur l'ensemble de la proposition de loi visant à abroger la loi n° 2016-1088 du 8 août 2016 relative au travail, à la modernisation du dialogue social et à la sécurisation des parcours professionnels, dite " Loi Travail "

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :156
Suffrages exprimés :140
Pour :25
Contre :115

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 143 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, MM. Pascal Allizard, Gérard Bailly, François Baroin, Philippe Bas, Christophe Béchu, Jérôme Bignon, Jean Bizet, François Bonhomme, Gilbert Bouchet, Michel Bouvard, François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Mme Agnès Canayer, MM. Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, M. Gérard César, Mme Anne Chain-Larché, MM. Patrick Chaize, Pierre Charon, Daniel Chasseing, Alain Chatillon, François Commeinhes, Gérard Cornu, Pierre Cuypers, Philippe Dallier, René Danesi, Mathieu Darnaud, Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Jacky Deromedi, Marie-Hélène Des Esgaulx, Chantal Deseyne, Catherine Di Folco, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Mme Marie-Annick Duchêne, M. Alain Dufaut, Mme Nicole Duranton, MM. Louis Duvernois, Jean-Paul Émorine, Mme Dominique Estrosi Sassone, MM. Hubert Falco, Michel Fontaine, Michel Forissier, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Genest, Mme Frédérique Gerbaud, M. Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Jean-Pierre Grand, Daniel Gremillet, François Grosdidier, Jacques Grosperrin, Mme Pascale Gruny, MM. Charles Guené, Alain Houpert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-François Husson, Mme Corinne Imbert, M. Alain Joyandet, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, MM. Guy-Dominique Kennel, Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Baptiste Lemoyne, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Mme Vivette Lopez, MM. Michel Magras, Claude Malhuret, Didier Mandelli, Alain Marc, Patrick Masclet, Jean-François Mayet, Mmes Colette Mélot, Marie Mercier, Brigitte Micouleau, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Jean-Marie Morisset, Philippe Mouiller, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Louis-Jean de Nicolaÿ, Claude Nougein, Jean-Jacques Panunzi, Philippe Paul, Cyril Pellevat, Cédric Perrin, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Rémy Pointereau, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, Michel Raison, Jean-François Rapin, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Didier Robert, Mme Marie-France de Rose, MM. Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendlé, MM. Michel Vaspart, Alain Vasselle, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial, Jean Pierre Vogel

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 4 - MM. Henri Cabanel, Jérôme Durain, Mmes Gisèle Jourda, Marie-Noëlle Lienemann
Contre : 99
Abstentions : 5 - MM. Jean-Pierre Godefroy, Georges Labazée, Mme Michelle Meunier, M. Alain Néri, Mme Évelyne Yonnet

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

N'ont pas pris part au vote : 42 - Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, M. Jean-Marc Gabouty, Mmes Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Loïc Hervé, Mmes Sophie Joissains, Chantal Jouanno, MM. Claude Kern, Jean-Jacques Lasserre, Nuihau Laurey, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Mme Lana Tetuanui, MM. Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 15
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Laurence Cohen Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Michel Billout Annie David Gélita Hoarau Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Gisèle Jourda
Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Pierre Laurent
Henri Cabanel Jérôme Durain Michel Le Scouarnec

Ont voté contre

Michel Amiel Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Maurice Antiste Yvon Collin Odette Herviaux Georges Patient
Alain Anziani Gérard Collomb Éric Jeansannetas François Patriat
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Mireille Jouve Daniel Percheron
David Assouline Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Antoine Karam Daniel Raoul
Gilbert Barbier Serge Dassault Bariza Khiari Claude Raynal
Delphine Bataille Yves Daudigny Françoise Laborde Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Michel Berson Michel Delebarre Serge Larcher Alain Richard
Alain Bertrand Félix Desplan Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Alain Duran Claudine Lepage Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Roger Madec Patricia Schillinger
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Corinne Féret Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Christian Manable Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson François Marc Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie Raymond Vall
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Éliane Giraud Jacques Mézard Michel Vergoz
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Danielle Michel Maurice Vincent
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Richard Yung
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Leila Aïchi Corinne Bouchoux Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier
Aline Archimbaud Ronan Dantec Robert Hue Alain Néri
Esther Benbassa Jean Desessard Georges Labazée Hervé Poher
Marie-Christine Blandin André Gattolin Joël Labbé Évelyne Yonnet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Chantal Deseyne Sophie Joissains Christian Namy
Isabelle Debré, Président de séance Yves Détraigne Chantal Jouanno Robert Navarro
Philippe Adnot Catherine Di Folco Alain Joyandet Louis Nègre
Pascal Allizard Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Éric Doligé Roger Karoutchi Claude Nougein
François Baroin Philippe Dominati Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Alain Dufaut Marc Laménie Cédric Perrin
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Hubert Falco Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Michel Bouvard Françoise Férat Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Michel Fontaine Dominique de Legge Sophie Primas
Olivier Cadic Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
François Calvet Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne David Rachline
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Michel Canevet Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Stéphane Ravier
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Reichardt
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Charles Revet
Gérard César Jacques Genest Michel Magras Évelyne Rivollier
Anne Chain-Larché Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Didier Robert
Patrick Chaize Bruno Gilles Didier Mandelli Gérard Roche
Pierre Charon Colette Giudicelli Alain Marc Marie-France de Rose
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Hervé Marseille Bernard Saugey
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Patrick Masclet René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Alain Gournac Jean Louis Masson Michel Savin
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Bruno Sido
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Abdourahamane Soilihi
Pierre Cuypers Daniel Gremillet Pierre Médevielle Henri Tandonnet
Philippe Dallier François Grosdidier Colette Mélot Lana Tetuanui
René Danesi Jacques Grosperrin Marie Mercier André Trillard
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Michel Mercier Catherine Troendlé
Robert del Picchia Charles Guené Brigitte Micouleau Alex Türk
Vincent Delahaye Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Bernard Delcros Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Alain Vasselle
Gérard Dériot Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Benoît Huré Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Philippe Nachbar François Zocchetto

1 : - Lors de la séance du mardi 17 janvier 2017, M. Gaëtan Gorce a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/seances/s201701/s20170117/s20170117006.html#par_564)
- Lors de la séance du mardi 17 janvier 2017, M. Évelyne Rivollier a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/seances/s201701/s20170117/s20170117006.html#par_551)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.