Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 88 - séance du 11 janvier 2017

sur l'ensemble de la proposition de résolution européenne sur la reconnaissance de l'enseignement supérieur comme un investissement nécessaire à l'avenir, présentée en application de l'article 73 quinquies du Règlement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Pour :153
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 107
Abstention : 1 - Mme Patricia Schillinger

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Gélita Hoarau François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Simon Sutour
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Raymond Vall
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Michel Vergoz
Pierre Camani André Gattolin Christian Manable Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Dominique Watrin
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Richard Yung
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Sophie Joissains Philippe Nachbar
Pascal Allizard Catherine Di Folco Chantal Jouanno Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Pierre Charon Frédérique Gerbaud Michel Magras Marie-France de Rose
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Jacqueline Gourault Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Pierre Cuypers Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Lana Tetuanui
René Danesi Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Colette Mélot Alex Türk
Robert del Picchia Pascale Gruny Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Bernard Delcros Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Mouiller

Abstentions

Patricia Schillinger

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gilbert Barbier Robert Navarro Stéphane Ravier
Isabelle Debré, Président de séance Michel Bouvard David Rachline Évelyne Rivollier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :153
Contre :187

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mardi 17 janvier 2017, Mme Évelyne Rivollier a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/seances/s201701/s20170117/s20170117006.html#par_551)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.