Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 7 février 2017

sur l'article 3 de la proposition de loi, adoptée avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, portant réforme de la prescription en matière pénale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :310
Pour :202
Contre :108

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 4 - MM. Jacques Bigot, Thani Mohamed Soilihi, Alain Richard, René Vandierendonck
Contre : 104

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 38
Contre : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Loïc Hervé, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Yves Pozzo di Borgo

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 15
Abstentions : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Jacky Deromedi Corinne Imbert Philippe Nachbar
Michel Amiel Marie-Hélène Des Esgaulx Sophie Joissains Christian Namy
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Chantal Jouanno Louis Nègre
Gérard Bailly Yves Détraigne Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
François Baroin Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jacques Bigot Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Annick Billon Alain Dufaut Françoise Laborde François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Daniel Laurent Sophie Primas
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Olivier Cadic Hubert Falco Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Henri de Raincourt
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Michel Raison
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Michel Canevet François Fortassin Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Valérie Létard Charles Revet
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Joseph Castelli Pierre Frogier Jean-François Longeot Didier Robert
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Gérard Roche
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Marie-France de Rose
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Bruno Gilles Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Hervé Marseille Henri Tandonnet
Yvon Collin Nathalie Goulet Patrick Masclet Lana Tetuanui
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Trillard
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Maurey Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alex Türk
Pierre Cuypers Daniel Gremillet Pierre Médevielle Raymond Vall
Philippe Dallier François Grosdidier Colette Mélot René Vandierendonck
René Danesi Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Michel Mercier Michel Vaspart
Serge Dassault Charles Guené Jacques Mézard Alain Vasselle
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Joël Guerriau Alain Milon Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Robert Hue Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Bernard Delcros Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Gérard Dériot Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michèle André Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Franck Montaugé
Maurice Antiste Jacques Cornano Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Alain Anziani Roland Courteau Gisèle Jourda Alain Néri
David Assouline Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Georges Patient
Dominique Bailly Marc Daunis Antoine Karam François Patriat
Delphine Bataille Michel Delebarre Bariza Khiari Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Georges Labazée Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Jérôme Durain Bernard Lalande Yves Pozzo di Borgo
Maryvonne Blondin Alain Duran Serge Larcher Daniel Raoul
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Yannick Botrel Vincent Éblé Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Michel Boutant Corinne Féret Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Henri Cabanel Catherine Génisson Roger Madec Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Camani Dominique Gillot Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Christian Manable Simon Sutour
Thierry Carcenac Éliane Giraud François Marc Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Didier Guillaume Michelle Meunier Michel Vergoz
Jacques Chiron Annie Guillemot Danielle Michel Maurice Vincent
Karine Claireaux Claude Haut Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Gérard Collomb Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Richard Yung

Abstentions

Patrick Abate Éric Bocquet Évelyne Didier Hermeline Malherbe
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Christian Favier Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Thierry Foucaud Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen André Gattolin Évelyne Rivollier
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Esther Benbassa Ronan Dantec Gélita Hoarau Dominique Watrin
Alain Bertrand Annie David Joël Labbé
Michel Billout Michelle Demessine Pierre Laurent
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Michel Le Scouarnec

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :311
Pour :203
Contre :108

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mercredi 7 février 2017, Mme Esther Benbassa a fait savoir que le groupe écologiste aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/seances/s201702/s20170207/s20170207_mono.html#par_1202)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.