Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 204 - séance du 16 juin 2015

sur l'amendement n° 9 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Godefroy et plusieurs de ses collègues, à l'article additionnel après l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, créant de nouveaux droits en faveur des malades et des personnes en fin de vie.

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :234
Suffrages exprimés :232
Pour :75
Contre :157

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 139
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Jean-Pierre Cantegrit, Alain Fouché, Mmes Joëlle Garriaud-Maylam, Marie Mercier

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 41
N'ont pas pris part au vote : 68 - Mme Michèle André, MM. Maurice Antiste, Alain Anziani, David Assouline, Dominique Bailly, Claude Bérit-Débat, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Jean-Claude Boulard, Michel Boutant, Henri Cabanel, Jean-Pierre Caffet, Pierre Camani, Thierry Carcenac, Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Luc Carvounas, Mme Karine Claireaux, MM. Gérard Collomb, Jacques Cornano, Marc Daunis, Michel Delebarre, Félix Desplan, Vincent Éblé, Mmes Frédérique Espagnac, Catherine Génisson, Samia Ghali, M. Jacques Gillot, Mme Éliane Giraud, MM. Gaëtan Gorce, Didier Guillaume, Mme Annie Guillemot, M. Claude Haut, Mme Odette Herviaux, M. Éric Jeansannetas, Mme Gisèle Jourda, M. Antoine Karam, Mme Bariza Khiari, MM. Bernard Lalande, Jean-Claude Leroy, Jean-Jacques Lozach, Philippe Madrelle, Jacques-Bernard Magner, Christian Manable, François Marc, Didier Marie, Jean-Pierre Masseret, Rachel Mazuir, Mme Danielle Michel, MM. Gérard Miquel, Thani Mohamed Soilihi, Franck Montaugé, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Mme Marie-Françoise Perol-Dumont, MM. Claude Raynal, Alain Richard, Mme Sylvie Robert, MM. Gilbert Roger, Jean-Yves Roux, Mme Patricia Schillinger, MM. Jean-Pierre Sueur, Jean-Louis Tourenne, René Vandierendonck, Michel Vergoz, Maurice Vincent, Mme Évelyne Yonnet

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 6
Contre : 3 - Mme Françoise Gatel, MM. Yves Pozzo di Borgo, Henri Tandonnet
N'ont pas pris part au vote : 32 - Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, M. Jean-Marc Gabouty, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Loïc Hervé, Mme Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Jean-Jacques Lasserre, Nuihau Laurey, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Gérard Roche, Mme Lana Tetuanui, MM. Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 10
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Guillaume Arnell, Joseph Castelli

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 9 - Mmes Éliane Assassi, Marie-France Beaufils, MM. Michel Billout, Jean-Pierre Bosino, Mmes Laurence Cohen, Annie David, Brigitte Gonthier-Maurin, Christine Prunaud, M. Dominique Watrin
Contre : 10

Groupe écologiste (10)

Pour : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (10)

Contre : 4
Abstention : 1 - Mme Mireille Jouve
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mme Corinne Féret, MM. Jean-Noël Guérini, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Aline Archimbaud Jacques Chiron Dominique Gillot Jacques Mézard
Éliane Assassi Laurence Cohen Jean-Pierre Godefroy Marie-Pierre Monier
Delphine Bataille Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Christian Namy
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Esther Benbassa Hélène Conway-Mouret Chantal Jouanno Jean-Vincent Placé
Michel Berson Roland Courteau Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Alain Bertrand Ronan Dantec Georges Labazée Christine Prunaud
Jacques Bigot Yves Daudigny Joël Labbé Daniel Raoul
Michel Billout Annie David Françoise Laborde Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Serge Larcher Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Claudine Lepage Yves Rome
Corinne Bouchoux Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Anne Émery-Dumas Jean-François Longeot Catherine Tasca
Nicole Bricq Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Olivier Cadic Jean-Jacques Filleul Roger Madec Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion François Fortassin Hermeline Malherbe Dominique Watrin
Michel Canevet Jean-Claude Frécon Pierre Médevielle Richard Yung
Bernard Cazeau André Gattolin Michelle Meunier

Ont voté contre

Patrick Abate Catherine Deroche Jean-François Husson Claude Nougein
Philippe Adnot Jacky Deromedi Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Philippe Paul
Michel Amiel Chantal Deseyne Alain Joyandet Cyril Pellevat
Gérard Bailly Évelyne Didier Christiane Kammermann Cédric Perrin
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Roger Karoutchi Jackie Pierre
François Baroin Éric Doligé Fabienne Keller François Pillet
Philippe Bas Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Louis Pinton
Jérôme Bignon Alain Dufaut Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean Bizet Nicole Duranton Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Louis Duvernois Daniel Laurent Hugues Portelli
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jacques Legendre Catherine Procaccia
Michel Bouvard Christian Favier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
François Calvet Michel Forissier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Christian Cambon Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Agnès Canayer Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Gérard Longuet Didier Robert
Caroline Cayeux Pierre Frogier Vivette Lopez Bernard Saugey
Gérard César Françoise Gatel Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret Michel Savin
Pierre Charon Jacques Gautier Didier Mandelli Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Genest Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Bruno Gilles Patrick Masclet Henri Tandonnet
François Commeinhes Colette Giudicelli Jean Louis Masson André Trillard
Gérard Cornu Alain Gournac Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Cécile Cukierman Jean-Pierre Grand Colette Mélot Alex Türk
Philippe Dallier Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Michel Vaspart
René Danesi François Grosdidier Alain Milon Alain Vasselle
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Serge Dassault Pascale Gruny Patricia Morhet-Richaud Paul Vergès
Isabelle Debré Charles Guené Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Michel Houel Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Alain Houpert Philippe Nachbar
Michelle Demessine Christiane Hummel Louis Nègre
Gérard Dériot Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Leila Aïchi Mireille Jouve

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jacques Cornano Claude Haut Danielle Michel
Michèle André Marc Daunis Loïc Hervé Gérard Miquel
Maurice Antiste Vincent Delahaye Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Michel Delebarre Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Guillaume Arnell Félix Desplan Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
David Assouline Yves Détraigne Gisèle Jourda Robert Navarro
Dominique Bailly Élisabeth Doineau Antoine Karam Georges Patient
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Claude Kern François Patriat
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Bariza Khiari Daniel Percheron
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Bernard Lalande Marie-Françoise Perol-Dumont
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lasserre David Rachline
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Nuihau Laurey Stéphane Ravier
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Claude Leroy Claude Raynal
Jean-Claude Boulard Alain Fouché Valérie Létard Alain Richard
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Gérard Roche
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jean-Claude Luche Gilbert Roger
Pierre Camani Samia Ghali Philippe Madrelle Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Cantegrit Jacques Gillot Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Éliane Giraud Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Gaëtan Gorce François Marc Lana Tetuanui
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Jacqueline Gourault Hervé Marseille René Vandierendonck
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Jean-Pierre Masseret Jean-Marie Vanlerenberghe
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Michel Vergoz
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Rachel Mazuir Maurice Vincent
Karine Claireaux Didier Guillaume Marie Mercier Évelyne Yonnet
Gérard Collomb Annie Guillemot Michel Mercier François Zocchetto

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :233
Suffrages exprimés :231
Pour :75
Contre :156

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mercredi 17 juin 2015, M. Didier Guillaume a fait savoir qu'il souhaitait voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20150617/s20150617_4.html#par_20)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.