Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 205 - séance du 17 juin 2015

sur l'article 3 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, créant de nouveaux droits en faveur des malades et des personnes en fin de vie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :333
Pour :187
Contre :146

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. René Danesi

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Yves Pozzo di Borgo

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 10
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Guillaume Arnell, Joseph Castelli

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 16
Abstentions : 3 - Mmes Michelle Demessine, Évelyne Didier, M. Paul Vergès

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Jean-Noël Guérini, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Catherine Di Folco Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Mouiller
Gérard Bailly Éric Doligé Chantal Jouanno Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Philippe Dominati Mireille Jouve Christian Namy
François Baroin Daniel Dubois Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Alain Dufaut Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Louis Duvernois Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Natacha Bouchart Françoise Férat Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Michel Fontaine Daniel Laurent Louis Pinton
Michel Bouvard Michel Forissier Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Alain Fouché Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Bernard Fournier Jacques Legendre Hugues Portelli
François Calvet Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Jacques Genest Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Bruno Gilles Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre Charon Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
Daniel Chasseing Jacqueline Gourault Claude Malhuret Michel Savin
Alain Chatillon Alain Gournac Didier Mandelli Bruno Sido
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Henri Tandonnet
Gérard Cornu Daniel Gremillet Patrick Masclet Lana Tetuanui
Philippe Dallier François Grosdidier Jean Louis Masson André Trillard
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Hervé Maurey Catherine Troendlé
Serge Dassault Pascale Gruny Jean-François Mayet Alex Türk
Robert del Picchia Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Colette Mélot Michel Vaspart
Francis Delattre Loïc Hervé Marie Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Michel Mercier Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Alain Milon Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Leila Aïchi Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Robert Hue François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Antoine Karam Hervé Poher
Esther Benbassa Yves Daudigny Bariza Khiari Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Annie David Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Michel Delebarre Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Jean Desessard Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Michel Billout Félix Desplan Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Pierre Laurent Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Éric Bocquet Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Catherine Tasca
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel Thierry Foucaud Hermeline Malherbe René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Christian Manable Yannick Vaugrenard
Pierre Camani André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Jacques Mézard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel

Abstentions

Michelle Demessine Évelyne Didier Paul Vergès

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joseph Castelli Robert Navarro Stéphane Ravier
Isabelle Debré, Président de séance René Danesi Yves Pozzo di Borgo
Guillaume Arnell Jean-Noël Guérini David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.