Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 208 - séance du 18 juin 2015

sur l'amendement n° 4, présenté par M. Jean-Pierre Cantegrit et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 3 de la proposition de loi visant à réformer la gouvernance de la Caisse des français de l'étranger

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :187
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
Contre : 1 - M. Robert Navarro
Abstentions : 3 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Michel Bouvard Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Isabelle Debré Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Robert Navarro
Alain Anziani Yvon Collin Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel François Fortassin Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion André Gattolin Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Catherine Génisson Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Michelle Meunier Richard Yung
Françoise Cartron Dominique Gillot Jacques Mézard
Luc Carvounas Jacques Gillot Danielle Michel
Joseph Castelli Éliane Giraud Gérard Miquel

Abstentions

Michel Amiel Jean-Noël Guérini Mireille Jouve

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.