Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 209 - séance du 18 juin 2015

sur l'amendement n° 2, présenté par M. Philippe Kaltenbach et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 1er de la proposition de loi organique visant à supprimer les alinéas 8 à 10 de l'article 8 de la loi organique n° 2009-403 du 15 avril 2009 relative à l'application des articles 34-1, 39 et 44 de la Constitution pour tenir compte de la décision du Conseil constitutionnel du 1er juillet 2014

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :179
Pour :161
Contre :18

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 1 - M. Hugues Portelli
Abstentions : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 4
Abstentions : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Cornano Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Michèle André Roland Courteau Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Maurice Antiste Ronan Dantec Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Alain Anziani Yves Daudigny Chantal Jouanno Christian Namy
Aline Archimbaud Marc Daunis Gisèle Jourda Alain Néri
David Assouline Vincent Delahaye Philippe Kaltenbach Georges Patient
Dominique Bailly Michel Delebarre Antoine Karam François Patriat
Delphine Bataille Jean Desessard Claude Kern Daniel Percheron
Esther Benbassa Félix Desplan Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Georges Labazée Jean-Vincent Placé
Michel Berson Élisabeth Doineau Joël Labbé Hervé Poher
Jacques Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Yves Pozzo di Borgo
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Serge Larcher Daniel Raoul
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Jacques Lasserre Claude Raynal
Maryvonne Blondin Alain Duran Nuihau Laurey Daniel Reiner
Jean-Marie Bockel Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Valérie Létard Gérard Roche
Corinne Bouchoux Françoise Férat Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Anne-Catherine Loisier Yves Rome
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Françoise Gatel Jean-Claude Luche Simon Sutour
Olivier Cadic André Gattolin Roger Madec Henri Tandonnet
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Philippe Madrelle Catherine Tasca
Pierre Camani Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Lana Tetuanui
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Christian Manable Nelly Tocqueville
Michel Canevet Jacques Gillot François Marc Jean-Louis Tourenne
Vincent Capo-Canellas Éliane Giraud Didier Marie René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Nathalie Goulet Hervé Maurey Michel Vergoz
Luc Carvounas Jacqueline Gourault Rachel Mazuir Maurice Vincent
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Joël Guerriau Michel Mercier Richard Yung
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Michelle Meunier François Zocchetto
Karine Claireaux Annie Guillemot Danielle Michel
Gérard Collomb Claude Haut Gérard Miquel
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Michel Amiel Yvon Collin Robert Hue Robert Navarro
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Mireille Jouve Hugues Portelli
Gilbert Barbier Philippe Esnol Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Alain Bertrand François Fortassin Hermeline Malherbe
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Jacques Mézard

Abstentions

Patrick Abate Robert del Picchia Charles Guené Jean-Marie Morisset
Philippe Adnot Francis Delattre Michel Houel Philippe Mouiller
Pascal Allizard Michelle Demessine Alain Houpert Philippe Nachbar
Éliane Assassi Gérard Dériot Christiane Hummel Louis Nègre
Gérard Bailly Catherine Deroche Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Jacky Deromedi Jean-François Husson Claude Nougein
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Panunzi
Marie-France Beaufils Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Paul
Christophe Béchu Évelyne Didier Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Christiane Kammermann Cédric Perrin
Michel Billout Éric Doligé Roger Karoutchi Jackie Pierre
Jean Bizet Philippe Dominati Fabienne Keller François Pillet
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
François Bonhomme Alain Dufaut Marc Laménie Louis Pinton
Jean-Pierre Bosino Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Hubert Falco Antoine Lefèvre Christine Prunaud
François Calvet Christian Favier Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Henri de Raincourt
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Didier Robert
Gérard César Christophe-André Frassa Gérard Longuet Bernard Saugey
Patrick Chaize Pierre Frogier Vivette Lopez René-Paul Savary
Pierre Charon Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Michel Savin
Daniel Chasseing Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Gautier Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Laurence Cohen Jacques Genest Alain Marc André Trillard
François Commeinhes Bruno Gilles Patrick Masclet Catherine Troendlé
Gérard Cornu Colette Giudicelli Jean Louis Masson Alex Türk
Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Jean-François Mayet Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Gournac Colette Mélot Alain Vasselle
René Danesi Jean-Pierre Grand Marie Mercier Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Paul Vergès
Serge Dassault François Grosdidier Alain Milon Jean-Pierre Vial
Annie David Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Isabelle Debré Pascale Gruny Patricia Morhet-Richaud Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.