Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 215 - séance du 23 juin 2015

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, créant de nouveaux droits en faveur des malades et des personnes en fin de vie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :283
Pour :87
Contre :196

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 85
Contre : 7 - Mme Natacha Bouchart, MM. René Danesi, Serge Dassault, Robert del Picchia, Michel Forissier, Alain Fouché, Alain Houpert
Abstentions : 47 - MM. François Baroin, Jean Bizet, François Bonhomme, Gilbert Bouchet, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Claude Carle, Alain Chatillon, François Commeinhes, Gérard Cornu, Mathieu Darnaud, Gérard Dériot, Éric Doligé, Mme Nicole Duranton, MM. Michel Fontaine, Jean-Paul Fournier, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Mme Colette Giudicelli, MM. Jean-Pierre Grand, François Grosdidier, Alain Joyandet, Mme Christiane Kammermann, MM. Roger Karoutchi, Guy-Dominique Kennel, Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Gérard Longuet, Mme Vivette Lopez, M. Claude Malhuret, Mme Marie Mercier, M. Alain Milon, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Louis Nègre, Claude Nougein, Philippe Paul, Cédric Perrin, Xavier Pintat, Mme Catherine Procaccia, MM. Michel Raison, Didier Robert, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Mme Catherine Troendlé, M. Jean Pierre Vogel
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance, MM. Gérard César, Philippe Leroy, Abdourahamane Soilihi, Hilarion Vendegou

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 109
Abstention : 1 - M. Yves Rome

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 2 - MM. Yves Pozzo di Borgo, François Zocchetto
Contre : 37
Abstentions : 2 - Mme Jacqueline Gourault, M. Michel Mercier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 11
Abstentions : 2 - MM. Gilbert Barbier, François Fortassin

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve
Abstentions : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Catherine Di Folco Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Philippe Dominati Corinne Imbert Cyril Pellevat
Philippe Bas Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jackie Pierre
Christophe Béchu Alain Dufaut Marc Laménie François Pillet
Jérôme Bignon Louis Duvernois Élisabeth Lamure Louis Pinton
Michel Bouvard Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Ladislas Poniatowski
François Calvet Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Hugues Portelli
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Sophie Primas
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Michel Magras Jean-Pierre Raffarin
Caroline Cayeux Jacques Genest Didier Mandelli Henri de Raincourt
Patrick Chaize Bruno Gilles Alain Marc André Reichardt
Pierre Charon Alain Gournac Patrick Masclet Bruno Retailleau
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Jean-François Mayet Charles Revet
Philippe Dallier Jacques Grosperrin Colette Mélot Bruno Sido
Isabelle Debré Pascale Gruny Brigitte Micouleau André Trillard
Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Catherine Deroche Michel Houel Jean-Marie Morisset Alain Vasselle
Jacky Deromedi Christiane Hummel Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Philippe Nachbar François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Patrick Abate Karine Claireaux Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille
Leila Aïchi Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Masseret
Michel Amiel Yvon Collin Gaëtan Gorce Hervé Maurey
Michèle André Gérard Collomb Nathalie Goulet Rachel Mazuir
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Michelle Meunier
Aline Archimbaud Jacques Cornano Joël Guerriau Jacques Mézard
Guillaume Arnell Roland Courteau Didier Guillaume Danielle Michel
Éliane Assassi Cécile Cukierman Annie Guillemot Gérard Miquel
David Assouline René Danesi Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Dominique Bailly Ronan Dantec Loïc Hervé Marie-Pierre Monier
Delphine Bataille Serge Dassault Odette Herviaux Franck Montaugé
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Esther Benbassa Marc Daunis Robert Hue Christian Namy
Claude Bérit-Débat Annie David Éric Jeansannetas Alain Néri
Michel Berson Robert del Picchia Sophie Joissains Georges Patient
Alain Bertrand Vincent Delahaye Chantal Jouanno François Patriat
Jacques Bigot Michel Delebarre Gisèle Jourda Daniel Percheron
Annick Billon Michelle Demessine Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Billout Jean Desessard Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Antoine Karam Hervé Poher
Maryvonne Blondin Yves Détraigne Claude Kern Christine Prunaud
Jean-Marie Bockel Évelyne Didier Bariza Khiari Daniel Raoul
Éric Bocquet Élisabeth Doineau Georges Labazée Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Daniel Dubois Joël Labbé Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Bosino Jérôme Durain Bernard Lalande Alain Richard
Yannick Botrel Alain Duran Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Natacha Bouchart Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Sylvie Robert
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Pierre Laurent Gérard Roche
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Gilbert Roger
Martial Bourquin Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Michel Boutant Frédérique Espagnac Claudine Lepage Patricia Schillinger
Nicole Bricq Christian Favier Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Françoise Férat Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Olivier Cadic Corinne Féret Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Pierre Camani Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Lana Tetuanui
Claire-Lise Campion Thierry Foucaud Jean-François Longeot Nelly Tocqueville
Michel Canevet Alain Fouché Jeanny Lorgeoux Jean-Louis Tourenne
Vincent Capo-Canellas Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Françoise Gatel Roger Madec Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron André Gattolin Philippe Madrelle Paul Vergès
Luc Carvounas Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Michel Vergoz
Joseph Castelli Samia Ghali Hermeline Malherbe Maurice Vincent
Bernard Cazeau Dominique Gillot Christian Manable Dominique Watrin
Jacques Chiron Jacques Gillot François Marc Évelyne Yonnet
Olivier Cigolotti Éliane Giraud Didier Marie Richard Yung

Abstentions

Philippe Adnot Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Gilbert Barbier Michel Fontaine Daniel Laurent Philippe Paul
François Baroin François Fortassin Antoine Lefèvre Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Xavier Pintat
François Bonhomme Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Jacques Gautier Claude Malhuret Didier Robert
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean Louis Masson Yves Rome
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Marie Mercier Bernard Saugey
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Michel Mercier René-Paul Savary
Gérard Cornu François Grosdidier Alain Milon Michel Savin
Mathieu Darnaud Alain Joyandet Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Gérard Dériot Christiane Kammermann Robert Navarro Alex Türk
Éric Doligé Roger Karoutchi Louis Nègre Jean Pierre Vogel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Philippe Leroy Stéphane Ravier Hilarion Vendegou
Gérard César David Rachline Abdourahamane Soilihi

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Philippe Adnot à Pierre Charon
Leila Aïchi à Marie-Christine Blandin
Pascal Allizard à Gilbert Bouchet
Maurice Antiste à Gaëtan Gorce
Alain Anziani à Odette Herviaux
Guillaume Arnell à Pierre-Yves Collombat
Gilbert Barbier à Jacques Mézard
François Baroin à Jean Bizet
Delphine Bataille à Jean-Pierre Godefroy
Alain Bertrand à Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon à Caroline Cayeux
Jacques Bigot à Bariza Khiari
Maryvonne Blondin à Philippe Kaltenbach
Jean-Marie Bockel à Claude Kern
Nicole Bonnefoy à Éliane Giraud
Yannick Botrel à Georges Labazée
Natacha Bouchart à Philippe Dallier
Jean-Claude Boulard à Jean-Yves Leconte
Michel Boutant à Jean-Jacques Lozach
Michel Bouvard à Christian Cambon
François-Noël Buffet à Jean-Noël Cardoux
François Calvet à Gérard Bailly
Pierre Camani à Jacques-Bernard Magner
Jean-Claude Carle à Catherine Deroche
Jean-Louis Carrère à François Marc
Luc Carvounas à Marie-Pierre Monier
Joseph Castelli à Yvon Collin
Patrick Chaize à Marie-Hélène Des Esgaulx
Karine Claireaux à Danielle Michel
Gérard Collomb à Annie Guillemot
Jacques Cornano à Georges Patient
Ronan Dantec à Joël Labbé
Francis Delattre à Isabelle Debré
Michel Delebarre à Thani Mohamed Soilihi
Gérard Dériot à Claude Malhuret
Félix Desplan à Jacques Gillot
Daniel Dubois à Olivier Cigolotti
Nicole Duranton à Louis Duvernois
Josette Durrieu à François Patriat
Vincent Éblé à Daniel Raoul
Philippe Esnol à Robert Hue
Jean-Jacques Filleul à Hervé Poher
Michel Fontaine à Christophe-André Frassa
Thierry Foucaud à Éric Bocquet
Alain Fouché à Dominique Estrosi Sassone
Bernard Fournier à Charles Revet
Jean-Claude Frécon à Didier Guillaume
Joëlle Garriaud-Maylam à Jean-Pierre Grand
Samia Ghali à Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Guérini à Michel Amiel
Joël Guerriau à Yves Détraigne
Loïc Hervé à Jean-Léonce Dupont
Christiane Hummel à Jean-Jacques Hyest
Chantal Jouanno à Annick Billon
Gisèle Jourda à Roland Courteau
Christiane Kammermann à Antoine Lefèvre
Antoine Karam à Catherine Tasca
Pierre Laurent à Éliane Assassi
Jacques Legendre à Philippe Bas
Jean-Claude Leroy à Nicole Bricq
Marie-Noëlle Lienemann à Martial Bourquin
Gérard Longuet à Philippe Mouiller
Roger Madec à Jean-Pierre Caffet
Philippe Madrelle à Françoise Cartron
Hermeline Malherbe à Françoise Laborde
Hervé Marseille à Vincent Capo-Canellas
Patrick Masclet à Jean-Baptiste Lemoyne
Jean Louis Masson à Colette Giudicelli
Michel Mercier à Jacqueline Gourault
Catherine Morin-Desailly à Françoise Férat
Christian Namy à Gérard Roche
Robert Navarro à Mireille Jouve
Louis Nègre à Agnès Canayer
Jean-Jacques Panunzi à Louis-Jean de Nicolaÿ
Cédric Perrin à Michel Raison
Yves Pozzo di Borgo à Philippe Bonnecarrère
André Reichardt à Bruno Retailleau
Didier Robert à Jean-Pierre Cantegrit
Henri Tandonnet à Françoise Gatel
Lana Tetuanui à Nuihau Laurey
Alex Türk à Robert del Picchia
René Vandierendonck à Alain Néri
Michel Vaspart à Dominique de Legge
Paul Vergès à Évelyne Didier
Michel Vergoz à Alain Richard
Maurice Vincent à Daniel Reiner

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.