Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 220 - séance du 29 juin 2015

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à la consultation sur l'accession de la Nouvelle-Calédonie à la pleine souveraineté (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :343
Contre :1

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 144

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 6
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate René Danesi Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Philippe Adnot Ronan Dantec Claude Haut Marie-Pierre Monier
Leila Aïchi Mathieu Darnaud Loïc Hervé Franck Montaugé
Pascal Allizard Serge Dassault Odette Herviaux Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Yves Daudigny Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Michèle André Marc Daunis Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Annie David Robert Hue Jean-Marie Morisset
Alain Anziani Isabelle Debré Christiane Hummel Philippe Mouiller
Aline Archimbaud Robert del Picchia Benoît Huré Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Jean-François Husson Christian Namy
Éliane Assassi Francis Delattre Jean-Jacques Hyest Robert Navarro
David Assouline Michel Delebarre Corinne Imbert Louis Nègre
Dominique Bailly Michelle Demessine Éric Jeansannetas Alain Néri
Gérard Bailly Gérard Dériot Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Catherine Deroche Chantal Jouanno Claude Nougein
François Baroin Jacky Deromedi Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Georges Patient
Delphine Bataille Jean Desessard Alain Joyandet François Patriat
Marie-France Beaufils Chantal Deseyne Philippe Kaltenbach Philippe Paul
Christophe Béchu Félix Desplan Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Esther Benbassa Yves Détraigne Antoine Karam Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat, Président de séance Évelyne Didier Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Catherine Di Folco Fabienne Keller Cédric Perrin
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jérôme Bignon Éric Doligé Claude Kern François Pillet
Jacques Bigot Philippe Dominati Bariza Khiari Xavier Pintat
Annick Billon Daniel Dubois Georges Labazée Louis Pinton
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Joël Labbé Jean-Vincent Placé
Jean Bizet Alain Dufaut Françoise Laborde Hervé Poher
Marie-Christine Blandin Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Duran Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Éric Bocquet Nicole Duranton Gérard Larcher, Président du Sénat Yves Pozzo di Borgo
François Bonhomme Josette Durrieu Serge Larcher Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Robert Laufoaulu Christine Prunaud
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Henri de Raincourt
Natacha Bouchart Philippe Esnol Nuihau Laurey Michel Raison
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Corinne Bouchoux Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Claude Raynal
Jean-Claude Boulard Hubert Falco Jacques Legendre André Reichardt
Martial Bourquin Christian Favier Dominique de Legge Daniel Reiner
Michel Boutant Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Michel Bouvard Corinne Féret Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Charles Revet
François-Noël Buffet Michel Fontaine Claudine Lepage Alain Richard
Henri Cabanel Michel Forissier Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Olivier Cadic François Fortassin Philippe Leroy Didier Robert
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec Sylvie Robert
François Calvet Alain Fouché Valérie Létard Gérard Roche
Pierre Camani Bernard Fournier Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Anne-Catherine Loisier Yves Rome
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Gérard Longuet Bernard Saugey
Michel Canevet Pierre Frogier Vivette Lopez René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Jeanny Lorgeoux Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Françoise Gatel Jean-Claude Luche Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Roger Madec Abdourahamane Soilihi
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Jean-Louis Carrère Jacques Gautier Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Françoise Cartron Jacques Genest Michel Magras Henri Tandonnet
Luc Carvounas Catherine Génisson Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Joseph Castelli Samia Ghali Claude Malhuret Lana Tetuanui
Caroline Cayeux Bruno Gilles Christian Manable Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Dominique Gillot Didier Mandelli Jean-Louis Tourenne
Gérard César Jacques Gillot Alain Marc André Trillard
Patrick Chaize Éliane Giraud François Marc Catherine Troendlé
Pierre Charon Colette Giudicelli Didier Marie Alex Türk
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille René Vandierendonck
Alain Chatillon Brigitte Gonthier-Maurin Patrick Masclet Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Jean-Pierre Masseret Michel Vaspart
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Hervé Maurey Alain Vasselle
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Yannick Vaugrenard
Laurence Cohen Alain Gournac Rachel Mazuir Hilarion Vendegou
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Paul Vergès
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Colette Mélot Michel Vergoz
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Marie Mercier Jean-Pierre Vial
François Commeinhes François Grosdidier Michel Mercier Maurice Vincent
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Michelle Meunier Jean Pierre Vogel
Jacques Cornano Pascale Gruny Jacques Mézard Dominique Watrin
Gérard Cornu Charles Guené Danielle Michel Évelyne Yonnet
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Richard Yung
Cécile Cukierman Joël Guerriau Alain Milon François Zocchetto
Philippe Dallier Didier Guillaume Gérard Miquel

Ont voté contre

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.