Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 224 - séance du 10 juillet 2015

sur l'amendement n° 60, présenté par M. Roland Courteau et les membres du groupe socialiste et républicain et sur l'amendement n° 170, présenté par M. Paul Vergès et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 50 du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture

Consulter les amendements 170 60
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :327
Pour :139
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 12

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Michel Bouvard Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Isabelle Debré Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin François Fortassin Hermeline Malherbe
Alain Bertrand Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jacques Mézard
Joseph Castelli Philippe Esnol Françoise Laborde Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.