Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 231 - séance du 16 juillet 2015

sur l'ensemble du projet de loi portant nouvelle organisation territoriale de la République dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :308
Pour :259
Contre :49

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 127
Contre : 12 - MM. Christian Cambon, Pierre Charon, Philippe Dallier, Mme Isabelle Debré, MM. Francis Delattre, Philippe Dominati, Jacques Gautier, Benoît Huré, Roger Karoutchi, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mme Catherine Procaccia
Abstentions : 4 - MM. Gérard Dériot, Claude Malhuret, Philippe Nachbar, René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 20
Contre : 13 - MM. Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Daniel Dubois, Mme Nathalie Goulet, M. Loïc Hervé, Mmes Sophie Joissains, Chantal Jouanno, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo
Abstentions : 4 - M. Yves Détraigne, Mme Françoise Férat, M. Jean-Claude Luche, Mme Catherine Morin-Desailly
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Nuihau Laurey, Pierre Médevielle, Mme Lana Tetuanui

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Contre : 4 - MM. Michel Amiel, Pierre-Yves Collombat, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve
Abstentions : 12

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Abstention : 1 - M. Robert Navarro
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Daudigny Christiane Hummel Philippe Mouiller
Pascal Allizard Marc Daunis Jean-François Husson Louis Nègre
Michèle André Robert del Picchia Jean-Jacques Hyest Alain Néri
Maurice Antiste Michel Delebarre Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Anziani Catherine Deroche Éric Jeansannetas Claude Nougein
David Assouline Jacky Deromedi Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Georges Patient
Gérard Bailly Chantal Deseyne Philippe Kaltenbach François Patriat
François Baroin Félix Desplan Christiane Kammermann Philippe Paul
Philippe Bas Catherine Di Folco Antoine Karam Cyril Pellevat
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Fabienne Keller Daniel Percheron
Christophe Béchu Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Marie-Annick Duchêne Claude Kern Cédric Perrin
Michel Berson Alain Dufaut Bariza Khiari Jackie Pierre
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Georges Labazée François Pillet
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Xavier Pintat
Annick Billon Alain Duran Marc Laménie Louis Pinton
Jean Bizet Nicole Duranton Élisabeth Lamure Hervé Poher
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Serge Larcher Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
François Bonhomme Vincent Éblé Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Henri de Raincourt
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Michel Raison
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Daniel Raoul
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Claude Raynal
Gilbert Bouchet Hubert Falco Dominique de Legge André Reichardt
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Daniel Reiner
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Michel Boutant Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Michel Bouvard Michel Forissier Claudine Lepage Alain Richard
Nicole Bricq Alain Fouché Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
François-Noël Buffet Bernard Fournier Philippe Leroy Didier Robert
Henri Cabanel Jean-Paul Fournier Valérie Létard Sylvie Robert
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Marie-Noëlle Lienemann Gérard Roche
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Gérard Longuet Gilbert Roger
François Calvet Pierre Frogier Vivette Lopez Yves Rome
Pierre Camani Jean-Marc Gabouty Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Claire-Lise Campion Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Bernard Saugey
Agnès Canayer Françoise Gatel Roger Madec Michel Savin
Michel Canevet Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean-Pierre Cantegrit Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Thierry Carcenac Catherine Génisson Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Didier Mandelli Simon Sutour
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Alain Marc Henri Tandonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot François Marc Catherine Tasca
Luc Carvounas Éliane Giraud Didier Marie Nelly Tocqueville
Caroline Cayeux Colette Giudicelli Patrick Masclet Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret André Trillard
Gérard César Gaëtan Gorce Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Patrick Chaize Jacqueline Gourault, Président de séance Rachel Mazuir Alex Türk
Daniel Chasseing Alain Gournac Colette Mélot René Vandierendonck
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacques Chiron Daniel Gremillet Michel Mercier Michel Vaspart
Olivier Cigolotti François Grosdidier Michelle Meunier Alain Vasselle
Karine Claireaux Jacques Grosperrin Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Gérard Collomb Pascale Gruny Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
François Commeinhes Charles Guené Alain Milon Michel Vergoz
Hélène Conway-Mouret Joël Guerriau Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
Jacques Cornano Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Gérard Cornu Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Roland Courteau Claude Haut Franck Montaugé Évelyne Yonnet
René Danesi Odette Herviaux Albéric de Montgolfier Richard Yung
Mathieu Darnaud Michel Houel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Serge Dassault Alain Houpert Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean Louis Masson
Michel Amiel Annie David Jean-Noël Guérini Hervé Maurey
Éliane Assassi Isabelle Debré Loïc Hervé Christian Namy
Marie-France Beaufils Vincent Delahaye Benoît Huré Ladislas Poniatowski
Michel Billout Francis Delattre Sophie Joissains Hugues Portelli
Éric Bocquet Michelle Demessine Chantal Jouanno Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Mireille Jouve Catherine Procaccia
Christian Cambon Philippe Dominati Roger Karoutchi Christine Prunaud
Vincent Capo-Canellas Daniel Dubois Pierre Laurent Paul Vergès
Pierre Charon Christian Favier Michel Le Scouarnec Dominique Watrin
Laurence Cohen Thierry Foucaud Anne-Catherine Loisier
Pierre-Yves Collombat Jacques Gautier Jean-François Longeot
Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille

Abstentions

Leila Aïchi Joseph Castelli François Fortassin Jacques Mézard
Aline Archimbaud Yvon Collin André Gattolin Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Ronan Dantec Robert Hue Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Gérard Dériot Joël Labbé Robert Navarro
Esther Benbassa Jean Desessard Françoise Laborde Jean-Vincent Placé
Alain Bertrand Yves Détraigne Jean-Claude Luche Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Hermeline Malherbe René-Paul Savary
Corinne Bouchoux Françoise Férat Claude Malhuret

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nuihau Laurey David Rachline Lana Tetuanui
Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du vendredi 17 juillet 2015, M. Jean-Claude Carle a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20150717/s20150717_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.