Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 238 - séance du 23 juillet 2015

sur la motion n° 1, présentée par M. Zocchetto au nom de la commission des lois, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, portant adaptation de la procédure pénale au droit de l'Union européenne

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :219
Contre :121

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 40
Abstention : 1 - Mme Chantal Jouanno

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 14
Contre : 1 - M. Alain Bertrand
Abstention : 1 - Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Abstention : 1 - M. Robert Navarro
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Vincent Delahaye Joël Guerriau Alain Milon
Philippe Adnot Francis Delattre Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Michelle Demessine Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Catherine Deroche Robert Hue Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Jacky Deromedi Christiane Hummel Philippe Mouiller
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Jean-François Husson Christian Namy
François Baroin Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Louis Nègre
Philippe Bas Évelyne Didier Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Sophie Joissains Claude Nougein
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Éric Doligé Alain Joyandet Philippe Paul
Annick Billon Philippe Dominati Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Michel Billout Daniel Dubois Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel François Pillet
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Françoise Laborde Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Michel Bouvard Hubert Falco Daniel Laurent Sophie Primas
François-Noël Buffet Christian Favier Pierre Laurent Catherine Procaccia
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Christine Prunaud
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Henri de Raincourt
Agnès Canayer François Fortassin Dominique de Legge Michel Raison
Michel Canevet Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Didier Robert
Joseph Castelli Pierre Frogier Valérie Létard Gérard Roche
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot René-Paul Savary
Patrick Chaize Françoise Gatel Gérard Longuet Michel Savin
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Gautier Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacques Genest Michel Magras Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Claude Malhuret Lana Tetuanui
Laurence Cohen Colette Giudicelli Didier Mandelli André Trillard
Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Alain Marc Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Hervé Marseille Alex Türk
François Commeinhes Jacqueline Gourault Patrick Masclet Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson Michel Vaspart
Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Alain Vasselle
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
René Danesi Daniel Gremillet Pierre Médevielle Paul Vergès
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean Pierre Vogel
Annie David Pascale Gruny Michel Mercier Dominique Watrin
Isabelle Debré Charles Guené Jacques Mézard François Zocchetto
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Claude Haut Alain Néri
Michèle André Karine Claireaux Odette Herviaux Georges Patient
Maurice Antiste Gérard Collomb Éric Jeansannetas François Patriat
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Daniel Percheron
Aline Archimbaud Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Ronan Dantec Bariza Khiari Hervé Poher
Delphine Bataille Yves Daudigny Georges Labazée Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Joël Labbé Claude Raynal
Claude Bérit-Débat, Président de séance Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Reiner
Michel Berson Jean Desessard Serge Larcher Alain Richard
Alain Bertrand Félix Desplan Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Jérôme Durain Claudine Lepage Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Alain Duran Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Philippe Madrelle Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Christian Manable Nelly Tocqueville
Nicole Bricq André Gattolin François Marc Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel Catherine Génisson Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Dominique Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Michelle Meunier Maurice Vincent
Thierry Carcenac Éliane Giraud Danielle Michel Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Richard Yung
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Luc Carvounas Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Bernard Cazeau Annie Guillemot Franck Montaugé

Abstentions

Chantal Jouanno Hermeline Malherbe Robert Navarro

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Rachline Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :339
Pour :218
Contre :121

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.