Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 239 - séance du 14 septembre 2015

sur l'amendement n° 456 rectifié, présenté par Mme Catherine Génisson et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :324
Pour :136
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Raymond Vall
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
René Danesi Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Serge Dassault François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.