Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 241 - séance du 14 septembre 2015

sur l'amendement n° 280 rectifié bis, présenté par M. Gilbert Barbier et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :223
Pour :204
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Abstentions : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Mireille Jouve Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Françoise Laborde Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Marc Laménie François Pillet
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Nuihau Laurey Hugues Portelli
Christian Cambon François Fortassin Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Jacques Legendre Sophie Primas
Michel Canevet Bernard Fournier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy André Reichardt
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Hermeline Malherbe Michel Savin
Yvon Collin Jacqueline Gourault Claude Malhuret Bruno Sido
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Lana Tetuanui
Philippe Dallier Daniel Gremillet Patrick Masclet André Trillard
René Danesi François Grosdidier Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Hervé Maurey Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Jean-François Mayet Raymond Vall
Isabelle Debré Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Marie Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Michel Mercier Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Michel Houel Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Robert Hue Alain Milon François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

Abstentions

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Aline Archimbaud Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Henri Cabanel André Gattolin Christian Manable Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc Nelly Tocqueville
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Maurice Vincent
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.