Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 242 - séance du 14 septembre 2015

sur l'amendement n° 346 rectifié, présenté par Mme Anne-Catherine Loisier et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 694 rectifié, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen et l'amendement n° 1085 rectifié, présenté par Mme Aline Archimbaud et les membres du groupe écologiste, tendant à ajouter un article additionnel après l'article 1er bis du du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter les amendements 1085 346 694
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :193
Contre :150

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 38
Contre : 4 - Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Gatel, MM. Gérard Roche, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Michelle Meunier
Leila Aïchi Yvon Collin Joël Guerriau Jacques Mézard
Michel Amiel Gérard Collomb Didier Guillaume Danielle Michel
Michèle André Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Gérard Miquel
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Jacques Cornano Loïc Hervé Marie-Pierre Monier
Aline Archimbaud Roland Courteau Odette Herviaux Franck Montaugé
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Christian Namy
David Assouline Yves Daudigny Sophie Joissains Alain Néri
Dominique Bailly Marc Daunis Chantal Jouanno Georges Patient
Delphine Bataille Annie David Gisèle Jourda François Patriat
Marie-France Beaufils Vincent Delahaye Mireille Jouve Daniel Percheron
Esther Benbassa Bernard Delcros Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Michel Berson Michelle Demessine Claude Kern Hervé Poher
Alain Bertrand Jean Desessard Bariza Khiari Yves Pozzo di Borgo
Jacques Bigot Félix Desplan Georges Labazée Christine Prunaud
Annick Billon Yves Détraigne Joël Labbé Daniel Raoul
Michel Billout Évelyne Didier Françoise Laborde Claude Raynal
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Bernard Lalande Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Jean-Léonce Dupont Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Jean-Jacques Lasserre Alain Richard
Éric Bocquet Alain Duran Pierre Laurent Stéphanie Riocreux
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Nuihau Laurey Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Yves Rome
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Christian Favier Valérie Létard Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Françoise Férat Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Corinne Féret Anne-Catherine Loisier Henri Tandonnet
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-François Longeot Catherine Tasca
Henri Cabanel François Fortassin Jeanny Lorgeoux Lana Tetuanui
Olivier Cadic Thierry Foucaud Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Jean-Claude Luche Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Jean-Marc Gabouty Roger Madec Raymond Vall
Claire-Lise Campion André Gattolin Philippe Madrelle René Vandierendonck
Michel Canevet Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Hermeline Malherbe Paul Vergès
Thierry Carcenac Dominique Gillot Christian Manable Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot François Marc Maurice Vincent
Françoise Cartron Éliane Giraud Didier Marie Dominique Watrin
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Évelyne Yonnet
Joseph Castelli Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Masseret Richard Yung
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Hervé Maurey François Zocchetto
Jacques Chiron Nathalie Goulet Rachel Mazuir
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Pierre Médevielle
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Claude Nougein
Pascal Allizard Catherine Di Folco Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Alain Joyandet Philippe Paul
Gilbert Barbier Éric Doligé Christiane Kammermann Cyril Pellevat
François Baroin Philippe Dominati Roger Karoutchi Cédric Perrin
Philippe Bas Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jackie Pierre
Christophe Béchu Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel François Pillet
Jérôme Bignon Nicole Duranton Marc Laménie Xavier Pintat
Jean Bizet Louis Duvernois Élisabeth Lamure Louis Pinton
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Hubert Falco Antoine Lefèvre Hugues Portelli
François-Noël Buffet Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Charles Revet
Gérard César Françoise Gatel Michel Magras Didier Robert
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Gautier Didier Mandelli Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Genest Alain Marc René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Patrick Masclet Michel Savin
François Commeinhes Colette Giudicelli Jean Louis Masson Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Jean-François Mayet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Colette Mélot André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Marie Mercier Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Brigitte Micouleau Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Alain Vasselle
Francis Delattre Michel Houel Jean-Marie Morisset Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Louis Nègre
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :196
Contre :150

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.