Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 245 - séance du 15 septembre 2015

sur l'amendement n° 1 rectifié ter, présenté par Mme Françoise Laborde et plusieurs de ses collègues, sur l'amendement n° 700, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen et sur l'amendement n° 943, présenté par Mme Aline Archimbaud et les membres du groupe écologiste, à l'article 3 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter les amendements 1 700 943
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :163
Contre :177

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 8 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cadic, Jean-Marc Gabouty, Mmes Françoise Gatel, Sylvie Goy-Chavent, M. Loïc Hervé, Mmes Chantal Jouanno, Anne-Catherine Loisier
Contre : 33
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Jacques Mézard
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Danielle Michel
Michèle André Laurence Cohen Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel
Maurice Antiste Yvon Collin Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Gérard Collomb Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Franck Montaugé
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Claude Haut Alain Néri
Éliane Assassi Jacques Cornano Loïc Hervé Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Odette Herviaux François Patriat
Dominique Bailly Cécile Cukierman Robert Hue Daniel Percheron
Delphine Bataille Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Chantal Jouanno Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Gisèle Jourda Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Annie David Mireille Jouve Christine Prunaud
Michel Berson Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Alain Bertrand Michelle Demessine Antoine Karam Claude Raynal
Jacques Bigot Jean Desessard Bariza Khiari Daniel Reiner
Annick Billon Félix Desplan Georges Labazée Jean-Claude Requier
Michel Billout Évelyne Didier Joël Labbé Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Alain Duran Bernard Lalande Sylvie Robert
Éric Bocquet Josette Durrieu Serge Larcher Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Pierre Laurent Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Philippe Esnol Claudine Lepage Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Christian Favier Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Martial Bourquin Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Anne-Catherine Loisier Nelly Tocqueville
Nicole Bricq François Fortassin Jeanny Lorgeoux Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel Thierry Foucaud Jean-Jacques Lozach Raymond Vall
Olivier Cadic Jean-Claude Frécon Roger Madec René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Jean-Marc Gabouty Philippe Madrelle Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Françoise Gatel Jacques-Bernard Magner Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin Hermeline Malherbe Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Christian Manable Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali François Marc Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Didier Marie Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Rachel Mazuir

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Di Folco Christiane Kammermann Louis Nègre
Pascal Allizard Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Éric Doligé Fabienne Keller Claude Nougein
François Baroin Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Daniel Dubois Claude Kern Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Alain Dufaut Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Robert Laufoaulu François Pillet
François Bonhomme Louis Duvernois Daniel Laurent Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Louis Pinton
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jacques Legendre Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Françoise Férat Dominique de Legge Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Jean-Baptiste Lemoyne Sophie Primas
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Catherine Procaccia
Michel Canevet Bernard Fournier Philippe Leroy Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Valérie Létard Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Gérard Longuet André Reichardt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Charles Revet
Gérard César Jacques Gautier Michel Magras Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Genest Claude Malhuret Gérard Roche
Pierre Charon Bruno Gilles Didier Mandelli Bernard Saugey
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Alain Marc René-Paul Savary
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Hervé Marseille Michel Savin
Olivier Cigolotti Alain Gournac Patrick Masclet Bruno Sido
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Daniel Gremillet Hervé Maurey Henri Tandonnet
Philippe Dallier François Grosdidier Jean-François Mayet Lana Tetuanui
René Danesi Jacques Grosperrin Pierre Médevielle André Trillard
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Colette Mélot Catherine Troendlé
Serge Dassault Charles Guené Marie Mercier Alex Türk
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Michel Houel Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Francis Delattre Alain Houpert Alain Milon Alain Vasselle
Bernard Delcros Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Philippe Mouiller
Chantal Deseyne Sophie Joissains Philippe Nachbar
Yves Détraigne Alain Joyandet Christian Namy

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Robert Navarro Stéphane Ravier
Isabelle Debré, Président de séance Nathalie Goulet David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :163
Contre :178

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.