Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 248 - séance du 16 septembre 2015

sur l'amendement n° 1053, présenté par Mme Archimbaud et les membres du groupe écologiste, à l'article 5 vicies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :139
Contre :205

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Robert Navarro, David Rachline
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Françoise Cartron, Président de séance Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
Michel Amiel Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Philippe Paul
Alain Bertrand Alain Dufaut Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Nicole Duranton Claude Kern Jackie Pierre
Jean Bizet Louis Duvernois Françoise Laborde François Pillet
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Philippe Esnol Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Hubert Falco Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Françoise Férat Daniel Laurent Hugues Portelli
François-Noël Buffet Michel Fontaine Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Calvet François Fortassin Jacques Legendre Catherine Procaccia
Christian Cambon Alain Fouché Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Stéphane Ravier
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Joseph Castelli Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Hermeline Malherbe Michel Savin
Alain Chatillon Nathalie Goulet Claude Malhuret Bruno Sido
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Yvon Collin Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Lana Tetuanui
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Patrick Masclet André Trillard
Gérard Cornu Daniel Gremillet Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Philippe Dallier François Grosdidier Hervé Maurey Alex Türk
René Danesi Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Raymond Vall
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Marie Mercier Alain Vasselle
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Loïc Hervé Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Alain Houpert Alain Milon François Zocchetto
Gérard Dériot Robert Hue Albéric de Montgolfier
Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Jacky Deromedi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Robert Navarro David Rachline

1 : Lors de la séance du jeudi 17 septembre 2015, Mme Chantal Jouanno a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20150917/s20150917_6.html#par_958)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.