Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 249 - séance du 17 septembre 2015

sur l'amendement n° 465, présenté par Mme Catherine Génisson et les membres du groupe socialiste et républicain et l'amendement n° 649, présenté par le Gouvernement, à l'article 12 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter les amendements 465 649
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :136
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat, Président de séance Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Raymond Vall
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Michelle Demessine Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Philippe Adnot Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Christian Namy
François Baroin Yves Détraigne Corinne Imbert Louis Nègre
Philippe Bas Évelyne Didier Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Chantal Jouanno Claude Nougein
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Éric Doligé Christiane Kammermann Philippe Paul
Annick Billon Philippe Dominati Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Michel Billout Daniel Dubois Fabienne Keller Cédric Perrin
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Claude Kern François Pillet
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Hubert Falco Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Christian Favier Nuihau Laurey Sophie Primas
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Christine Prunaud
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard Didier Robert
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bernard Saugey
Patrick Chaize Françoise Gatel Gérard Longuet René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Michel Savin
Daniel Chasseing Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Genest Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Claude Malhuret Henri Tandonnet
Laurence Cohen Colette Giudicelli Didier Mandelli Lana Tetuanui
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Alain Marc André Trillard
Gérard Cornu Nathalie Goulet Hervé Marseille Catherine Troendlé
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Patrick Masclet Alex Türk
Philippe Dallier Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Vasselle
Serge Dassault Daniel Gremillet Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Annie David François Grosdidier Colette Mélot Paul Vergès
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Pascale Gruny Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Charles Guené Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Francis Delattre Joël Guerriau Alain Milon François Zocchetto
Bernard Delcros Loïc Hervé Albéric de Montgolfier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.