Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 250 - séance du 18 septembre 2015

sur l'amendement, n° 192 présenté par M. Gilbert Barbier et sur l'amendement n° 635, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 12 quater A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter les amendements 192 635
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :136
Contre :205

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 140
Abstention : 1 - M. Alain Vasselle
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Pierre-Yves Collombat

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Bernard Cazeau Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Jacques Chiron Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Robert Hue Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Esther Benbassa Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Michel Berson Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Alain Bertrand Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Henri Cabanel André Gattolin Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Samia Ghali François Marc Raymond Vall
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Éliane Assassi Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Christian Namy
François Baroin Yves Détraigne Corinne Imbert Louis Nègre
Philippe Bas Évelyne Didier Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Chantal Jouanno Claude Nougein
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Éric Doligé Christiane Kammermann Philippe Paul
Annick Billon Philippe Dominati Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Michel Billout Daniel Dubois Fabienne Keller Cédric Perrin
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Claude Kern François Pillet
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Hubert Falco Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Christian Favier Nuihau Laurey Sophie Primas
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Christine Prunaud
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard Didier Robert
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bernard Saugey
Patrick Chaize Françoise Gatel Gérard Longuet René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Michel Savin
Daniel Chasseing Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Genest Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Claude Malhuret Henri Tandonnet
Laurence Cohen Colette Giudicelli Didier Mandelli Lana Tetuanui
Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Alain Marc André Trillard
François Commeinhes Nathalie Goulet Hervé Marseille Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Patrick Masclet Alex Türk
Cécile Cukierman Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Michel Vaspart
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Pierre Médevielle Paul Vergès
Serge Dassault François Grosdidier Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Annie David Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Pascale Gruny Michel Mercier Dominique Watrin
Vincent Delahaye Charles Guené Brigitte Micouleau François Zocchetto
Francis Delattre Joël Guerriau Alain Milon
Bernard Delcros Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Michelle Demessine Michel Houel Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Alain Vasselle

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Pour :136
Contre :209

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.