Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 251 - séance du 18 septembre 2015

sur l'amendement, n° 14 présenté par M. Jean-François Longeot au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable à l'article 12 quater A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :319
Pour :54
Contre :265

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 4 - MM. Jérôme Bignon, Patrick Chaize, Jean-François Mayet, Michel Vaspart
Contre : 135
Abstentions : 2 - MM. Jean-Baptiste Lemoyne, Alain Vasselle
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 21
Contre : 3 - MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Mme Élisabeth Doineau
Abstentions : 5 - MM. Jean-Marie Bockel, Michel Canevet, Joël Guerriau, Hervé Marseille, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Bernard Delcros, Mmes Nathalie Goulet, Sylvie Goy-Chavent, M. Loïc Hervé, Mmes Sophie Joissains, Valérie Létard, MM. Jean-Claude Luche, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Laurence Cohen Jean-Marc Gabouty Hervé Maurey
Leila Aïchi Cécile Cukierman Françoise Gatel Jean-François Mayet
Aline Archimbaud Ronan Dantec André Gattolin Pierre Médevielle
Éliane Assassi Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Christian Namy
Marie-France Beaufils Vincent Delahaye Jacqueline Gourault Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Michelle Demessine Chantal Jouanno Christine Prunaud
Jérôme Bignon Jean Desessard Claude Kern Henri Tandonnet
Annick Billon Yves Détraigne Joël Labbé Lana Tetuanui
Michel Billout Évelyne Didier Jean-Jacques Lasserre Michel Vaspart
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Pierre Laurent Paul Vergès
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Nuihau Laurey Dominique Watrin
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Michel Le Scouarnec François Zocchetto
Corinne Bouchoux Françoise Férat Anne-Catherine Loisier
Patrick Chaize Thierry Foucaud Jean-François Longeot

Ont voté contre

Pascal Allizard Yves Daudigny Robert Hue Philippe Mouiller
Michel Amiel Marc Daunis Christiane Hummel Philippe Nachbar
Michèle André Robert del Picchia Benoît Huré Louis Nègre
Maurice Antiste Francis Delattre Jean-François Husson Alain Néri
Alain Anziani Michel Delebarre Jean-Jacques Hyest Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Gérard Dériot Corinne Imbert Claude Nougein
David Assouline Catherine Deroche Éric Jeansannetas Jean-Jacques Panunzi
Dominique Bailly Jacky Deromedi Gisèle Jourda Georges Patient
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve François Patriat
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Alain Joyandet Philippe Paul
François Baroin Félix Desplan Philippe Kaltenbach Cyril Pellevat
Philippe Bas Catherine Di Folco Christiane Kammermann Daniel Percheron
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Christophe Béchu Éric Doligé Roger Karoutchi Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Fabienne Keller Jackie Pierre
Michel Berson Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel François Pillet
Alain Bertrand Alain Dufaut Bariza Khiari Xavier Pintat
Jacques Bigot Jérôme Durain Georges Labazée Louis Pinton
Jean Bizet Alain Duran Françoise Laborde Hervé Poher
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Bernard Lalande Rémy Pointereau
François Bonhomme Josette Durrieu Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Serge Larcher Sophie Primas
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Michel Raison
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Daniel Raoul
Michel Boutant Hubert Falco Dominique de Legge Claude Raynal
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Pierre Leleux André Reichardt
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Daniel Reiner
Henri Cabanel Michel Fontaine Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Michel Forissier Jean-Claude Leroy Bruno Retailleau
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Philippe Leroy Charles Revet
François Calvet Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Pierre Camani Bernard Fournier Gérard Longuet Stéphanie Riocreux
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Vivette Lopez Didier Robert
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Jeanny Lorgeoux Sylvie Robert
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Roger Madec Yves Rome
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Jacques-Bernard Magner Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Michel Magras René-Paul Savary
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Hermeline Malherbe Michel Savin
Françoise Cartron Catherine Génisson Claude Malhuret Patricia Schillinger
Luc Carvounas Samia Ghali Christian Manable Bruno Sido
Joseph Castelli Bruno Gilles Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Dominique Gillot Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Jacques Gillot François Marc Simon Sutour
Gérard César Éliane Giraud Didier Marie Catherine Tasca
Pierre Charon Colette Giudicelli Patrick Masclet Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Gaëtan Gorce Rachel Mazuir André Trillard
Jacques Chiron Alain Gournac Colette Mélot Catherine Troendlé
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Marie Mercier Raymond Vall
Yvon Collin Daniel Gremillet Michelle Meunier René Vandierendonck
Gérard Collomb François Grosdidier Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Danielle Michel Hilarion Vendegou
François Commeinhes Pascale Gruny Brigitte Micouleau Michel Vergoz
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Maurice Vincent
Gérard Cornu Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Roland Courteau Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Évelyne Yonnet
Philippe Dallier Claude Haut Franck Montaugé Richard Yung
René Danesi Odette Herviaux Albéric de Montgolfier
Mathieu Darnaud Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Serge Dassault Alain Houpert Jean-Marie Morisset

Abstentions

Jean-Marie Bockel Joël Guerriau Hervé Marseille Alain Vasselle
Michel Canevet Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Marie Vanlerenberghe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Delcros Jean-Claude Luche David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Nathalie Goulet Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier Gérard Roche
Michel Bouvard Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Alex Türk
Vincent Capo-Canellas Sophie Joissains Robert Navarro
Olivier Cigolotti Valérie Létard Yves Pozzo di Borgo

1 : Lors de la séance du 29 septembre 2015, MM. Cédric Perrin, Cyril Pellevat, Didier Mandelli, Daniel Gremillet et Rémy Pointereau ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20150929/s20150929_0.html#par_13)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.