Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 252 - séance du 18 septembre 2015

sur l'amendement n° 1216, présenté par M. Alain Milon au nom de la commission des affaires sociales, à l'article 12 quater A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :331
Pour :204
Contre :127

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
Abstention : 1 - M. Alain Vasselle
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier
Philippe Adnot Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
François Baroin Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Philippe Nachbar
Philippe Bas Évelyne Didier Corinne Imbert Christian Namy
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Sophie Joissains Louis Nègre
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Éric Doligé Alain Joyandet Claude Nougein
Annick Billon Philippe Dominati Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Michel Billout Daniel Dubois Roger Karoutchi Philippe Paul
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Marc Laménie François Pillet
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Christian Favier Pierre Laurent Hugues Portelli
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Catherine Procaccia
Agnès Canayer Thierry Foucaud Dominique de Legge Christine Prunaud
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Michel Le Scouarnec Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Charles Revet
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Patrick Chaize Françoise Gatel Jean-François Longeot Gérard Roche
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Gautier Vivette Lopez René-Paul Savary
Alain Chatillon Jacques Genest Jean-Claude Luche Michel Savin
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Michel Magras Bruno Sido
Laurence Cohen Colette Giudicelli Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Didier Mandelli Henri Tandonnet
Gérard Cornu Nathalie Goulet Alain Marc Lana Tetuanui
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Hervé Marseille André Trillard
Philippe Dallier Alain Gournac Patrick Masclet Catherine Troendlé
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Alex Türk
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Daniel Gremillet Jean-François Mayet Michel Vaspart
Annie David François Grosdidier Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Colette Mélot Paul Vergès
Vincent Delahaye Pascale Gruny Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Charles Guené Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Joël Guerriau Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Michelle Demessine Loïc Hervé Alain Milon François Zocchetto

Ont voté contre

Michel Amiel Yvon Collin Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Michèle André Gérard Collomb Robert Hue Franck Montaugé
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Mireille Jouve François Patriat
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Dominique Bailly Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Françoise Laborde Claude Raynal
Michel Berson Jérôme Durain Bernard Lalande Daniel Reiner
Alain Bertrand Alain Duran Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Patricia Schillinger
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Pierre Camani Samia Ghali Christian Manable Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Dominique Gillot François Marc Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Jacques Gillot Didier Marie Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vergoz
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Maurice Vincent
Bernard Cazeau Didier Guillaume Danielle Michel Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Annie Guillemot Gérard Miquel Richard Yung
Karine Claireaux Claude Haut Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin Alain Vasselle
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.