Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 253 - séance du 18 septembre 2015

sur l'article 12 quater A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :215
Contre :126

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
Abstention : 1 - M. Alain Vasselle
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 16

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Vincent Delahaye Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Francis Delattre Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Leila Aïchi Bernard Delcros Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Michelle Demessine Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Aline Archimbaud Gérard Dériot Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Mouiller
Gérard Bailly Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Nachbar
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Christian Namy
Philippe Bas Jean Desessard Jean-Jacques Hyest Louis Nègre
Marie-France Beaufils Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Yves Détraigne Sophie Joissains Claude Nougein
Esther Benbassa Évelyne Didier Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Alain Joyandet Philippe Paul
Annick Billon Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Michel Billout Éric Doligé Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Fabienne Keller Jackie Pierre
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel François Pillet
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Claude Kern Xavier Pintat
Éric Bocquet Alain Dufaut Joël Labbé Louis Pinton
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jean-Vincent Placé
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Corinne Bouchoux Hubert Falco Pierre Laurent Sophie Primas
François-Noël Buffet Christian Favier Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Christine Prunaud
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Henri de Raincourt
Agnès Canayer Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Didier Robert
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard Gérard Roche
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot René-Paul Savary
Patrick Chaize Françoise Gatel Gérard Longuet Michel Savin
Pierre Charon André Gattolin Vivette Lopez Bruno Sido
Daniel Chasseing Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacques Gautier Michel Magras Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Jacques Genest Claude Malhuret Lana Tetuanui
Laurence Cohen Bruno Gilles Didier Mandelli André Trillard
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Alain Marc Catherine Troendlé
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille Alex Türk
Gérard Cornu Nathalie Goulet Patrick Masclet Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Gournac Hervé Maurey Hilarion Vendegou
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Paul Vergès
Ronan Dantec Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Colette Mélot Jean Pierre Vogel
Serge Dassault François Grosdidier Marie Mercier Dominique Watrin
Annie David Jacques Grosperrin Michel Mercier François Zocchetto
Robert del Picchia Pascale Gruny Brigitte Micouleau

Ont voté contre

Michel Amiel Yvon Collin Robert Hue Franck Montaugé
Michèle André Gérard Collomb Éric Jeansannetas Alain Néri
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Georges Patient
Alain Anziani Jacques Cornano Mireille Jouve François Patriat
Guillaume Arnell Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
David Assouline Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Gilbert Barbier Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Delphine Bataille Félix Desplan Françoise Laborde Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Bernard Lalande Daniel Reiner
Michel Berson Alain Duran Serge Larcher Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Jacques Bigot Vincent Éblé Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Boutant François Fortassin Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Henri Cabanel Catherine Génisson Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Christian Manable Nelly Tocqueville
Pierre Camani Dominique Gillot François Marc Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Didier Marie Raymond Vall
Thierry Carcenac Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Maurice Vincent
Joseph Castelli Didier Guillaume Danielle Michel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Annie Guillemot Gérard Miquel Richard Yung
Jacques Chiron Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Karine Claireaux Odette Herviaux Marie-Pierre Monier

Abstentions

Alain Vasselle

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Pour :218
Contre :126

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.