Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 254 - séance du 18 septembre 2015

sur l'article 13 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :323
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Daudigny Alain Houpert Franck Montaugé
Leila Aïchi Marc Daunis Robert Hue Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Robert del Picchia Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Vincent Delahaye Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Michèle André Francis Delattre Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Bernard Delcros Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
Alain Anziani Michel Delebarre Corinne Imbert Philippe Nachbar
Aline Archimbaud Gérard Dériot Éric Jeansannetas Christian Namy
Guillaume Arnell Catherine Deroche Sophie Joissains Louis Nègre
David Assouline Jacky Deromedi Chantal Jouanno Alain Néri
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Jean Desessard Mireille Jouve Claude Nougein
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Félix Desplan Philippe Kaltenbach Georges Patient
Philippe Bas Yves Détraigne Christiane Kammermann François Patriat
Delphine Bataille Catherine Di Folco Antoine Karam Philippe Paul
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Esther Benbassa Éric Doligé Fabienne Keller Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Daniel Dubois Claude Kern Cédric Perrin
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari Jackie Pierre
Jérôme Bignon Alain Dufaut Georges Labazée François Pillet
Jacques Bigot Jean-Léonce Dupont Joël Labbé Xavier Pintat
Annick Billon Jérôme Durain Françoise Laborde Louis Pinton
Jean Bizet Alain Duran Bernard Lalande Jean-Vincent Placé
Marie-Christine Blandin Nicole Duranton Marc Laménie Hervé Poher
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Serge Larcher Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Vincent Éblé Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Yannick Botrel Philippe Esnol Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Corinne Bouchoux Hubert Falco Jacques Legendre Michel Raison
Jean-Claude Boulard Françoise Férat Dominique de Legge Daniel Raoul
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Nicole Bricq Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Daniel Reiner
François-Noël Buffet Michel Forissier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Henri Cabanel François Fortassin Jean-Claude Leroy Bruno Retailleau
Olivier Cadic Alain Fouché Philippe Leroy Charles Revet
Jean-Pierre Caffet Bernard Fournier Valérie Létard Alain Richard
François Calvet Jean-Paul Fournier Marie-Noëlle Lienemann Stéphanie Riocreux
Pierre Camani Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Christian Cambon Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Sylvie Robert
Claire-Lise Campion Pierre Frogier Gérard Longuet Gérard Roche
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Gilbert Roger
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Pierre Cantegrit Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Thierry Carcenac Jean-Claude Gaudin Roger Madec René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jacques Gautier Philippe Madrelle Michel Savin
Jean-Claude Carle Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Michel Magras Bruno Sido
Françoise Cartron Samia Ghali Hermeline Malherbe Abdourahamane Soilihi
Luc Carvounas Bruno Gilles Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Joseph Castelli Dominique Gillot Christian Manable Simon Sutour
Caroline Cayeux Jacques Gillot Didier Mandelli Henri Tandonnet
Bernard Cazeau Éliane Giraud Alain Marc Catherine Tasca
Gérard César Colette Giudicelli François Marc Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Nelly Tocqueville
Pierre Charon Gaëtan Gorce Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Patrick Masclet André Trillard
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret Catherine Troendlé
Jacques Chiron Alain Gournac Jean Louis Masson Alex Türk
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Raymond Vall
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet René Vandierendonck
Yvon Collin Daniel Gremillet Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Collomb François Grosdidier Pierre Médevielle Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Colette Mélot Alain Vasselle
François Commeinhes Pascale Gruny Marie Mercier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Michel Vergoz
Gérard Cornu Joël Guerriau Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Didier Guillaume Danielle Michel Maurice Vincent
Philippe Dallier Annie Guillemot Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
René Danesi Claude Haut Alain Milon Évelyne Yonnet
Ronan Dantec Loïc Hervé Gérard Miquel Richard Yung
Mathieu Darnaud Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto
Serge Dassault Michel Houel Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.