Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 255 - séance du 18 septembre 2015

sur l'amendement n° 504 rectifié ter, présenté par Mme Evelyne Yonnet et plusieurs de ses collègues, à l'article 13 quater du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :225
Pour :37
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 11 - Mme Françoise Cartron, M. Roland Courteau, Mme Gisèle Jourda, MM. Georges Labazée, Roger Madec, François Marc, Mme Danielle Michel, M. Daniel Raoul, Mme Patricia Schillinger, MM. Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour
Abstentions : 91
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Luc Carvounas, Bernard Cazeau, Jacques Chiron, Mme Karine Claireaux, M. Gérard Collomb, Mme Hélène Conway-Mouret, M. Jacques Cornano, Mme Évelyne Yonnet

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Yvon Collin Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Mireille Jouve Daniel Raoul
Aline Archimbaud Roland Courteau Georges Labazée Jean-Claude Requier
Guillaume Arnell Ronan Dantec Joël Labbé Patricia Schillinger
Esther Benbassa Jean Desessard Françoise Laborde Jean-Pierre Sueur
Alain Bertrand Philippe Esnol Roger Madec Simon Sutour
Marie-Christine Blandin François Fortassin Hermeline Malherbe Raymond Vall
Corinne Bouchoux André Gattolin François Marc
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Jacques Mézard
Joseph Castelli Robert Hue Danielle Michel

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille, Président de séance Abdourahamane Soilihi
René Danesi Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Serge Dassault François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Abstentions

Patrick Abate Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Michèle André Cécile Cukierman Annie Guillemot Alain Néri
Maurice Antiste Yves Daudigny Claude Haut Georges Patient
Alain Anziani Marc Daunis Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Annie David Éric Jeansannetas Daniel Percheron
David Assouline Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Michelle Demessine Antoine Karam Hervé Poher
Delphine Bataille Félix Desplan Bariza Khiari Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Bernard Lalande Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Serge Larcher Daniel Reiner
Michel Berson Alain Duran Pierre Laurent Alain Richard
Jacques Bigot Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Michel Billout Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Michel Le Scouarnec Yves Rome
Nicole Bonnefoy Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Corinne Féret Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Thierry Foucaud Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Michel Boutant Catherine Génisson Christian Manable Yannick Vaugrenard
Nicole Bricq Samia Ghali Didier Marie Paul Vergès
Henri Cabanel Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Jean-Pierre Caffet Jacques Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Pierre Camani Éliane Giraud Michelle Meunier Dominique Watrin
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Richard Yung
Thierry Carcenac Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jacques Chiron Jacques Cornano Évelyne Yonnet
Michel Bouvard Karine Claireaux Robert Navarro
Luc Carvounas Gérard Collomb David Rachline
Bernard Cazeau Hélène Conway-Mouret Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.