Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 256 - séance du 18 septembre 2015

sur l'amendement n° 632, présenté par le Gouvernement, à l'article 15 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :137
Contre :206

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Michel Amiel Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Michèle André Yvon Collin Odette Herviaux Alain Néri
Maurice Antiste Gérard Collomb Robert Hue Georges Patient
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas François Patriat
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Daniel Percheron
Guillaume Arnell Jacques Cornano Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Ronan Dantec Antoine Karam Hervé Poher
Gilbert Barbier Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Delphine Bataille Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Esther Benbassa Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Michel Berson Félix Desplan Bernard Lalande Alain Richard
Alain Bertrand Jérôme Durain Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Alain Duran Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Roger Madec Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Catherine Tasca
Michel Boutant François Fortassin Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel André Gattolin Christian Manable Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc René Vandierendonck
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Yung
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Danielle Michel
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Gérard Miquel
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Patrick Abate Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Éliane Assassi Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Christian Namy
François Baroin Yves Détraigne Corinne Imbert Louis Nègre
Philippe Bas Évelyne Didier Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Chantal Jouanno Claude Nougein
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Éric Doligé Christiane Kammermann Philippe Paul
Annick Billon Philippe Dominati Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Michel Billout Daniel Dubois Fabienne Keller Cédric Perrin
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Claude Kern François Pillet
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Hubert Falco Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Christian Favier Nuihau Laurey Sophie Primas
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Christine Prunaud
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard Didier Robert
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bernard Saugey
Patrick Chaize Françoise Gatel Gérard Longuet René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Michel Savin
Daniel Chasseing Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Genest Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Claude Malhuret Henri Tandonnet
Laurence Cohen Colette Giudicelli Didier Mandelli Lana Tetuanui
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Alain Marc André Trillard
Gérard Cornu Nathalie Goulet Hervé Marseille, Président de séance Catherine Troendlé
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Patrick Masclet Alex Türk
Philippe Dallier Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Vasselle
Serge Dassault Daniel Gremillet Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Annie David François Grosdidier Colette Mélot Paul Vergès
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Pascale Gruny Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Charles Guené Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Francis Delattre Joël Guerriau Alain Milon François Zocchetto
Bernard Delcros Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Michelle Demessine Michel Houel Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.