Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 258 - séance du 18 septembre 2015

sur l'amendement n° 1199, présenté par le Gouvernement, tendant à rétablir l'article 18 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :334
Pour :145
Contre :189

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Hervé Marseille, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 6 - MM. Alain Bertrand, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Mmes Mireille Jouve, Hermeline Malherbe, M. Raymond Vall
Contre : 3 - MM. Michel Amiel, Gilbert Barbier, Jean-Noël Guérini
Abstentions : 8

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jacques Chiron Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Franck Montaugé
Michèle André Laurence Cohen Annie Guillemot Alain Néri
Maurice Antiste Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
Éliane Assassi Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Cécile Cukierman Mireille Jouve Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Michelle Demessine Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Jean Desessard Serge Larcher Sylvie Robert
Michel Billout Félix Desplan Pierre Laurent Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Christian Favier Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Corinne Féret Philippe Madrelle Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Françoise Cartron Éliane Giraud Danielle Michel
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Philippe Nachbar
Michel Amiel Catherine Di Folco Corinne Imbert Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bignon Alain Dufaut Fabienne Keller Cyril Pellevat
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jean Bizet Nicole Duranton Claude Kern Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Marc Laménie François Pillet
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Natacha Bouchart Hubert Falco Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Françoise Férat Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Michel Fontaine Nuihau Laurey Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Alain Fouché Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Didier Robert
Gérard César Jacques Gautier Gérard Longuet Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Genest Vivette Lopez Bernard Saugey
Pierre Charon Bruno Gilles Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Michel Magras Michel Savin
Alain Chatillon Nathalie Goulet Claude Malhuret Bruno Sido
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Marie Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Jean-Noël Guérini Michel Mercier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin François Fortassin Jacques Mézard
Joseph Castelli Philippe Esnol Françoise Laborde Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Hervé Marseille, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :335
Pour :145
Contre :190

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du vendredi 18 septembre, M. Alain Richard a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20150918/s20150918_2.html#par_907)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.