Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 260 - séance du 18 septembre 2015

sur l'amendement n° 472, présenté par Mme Catherine Génisson et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 26 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :154
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 109
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Caffet, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Leila Aïchi Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Guillaume Arnell Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Éliane Assassi Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Ronan Dantec Mireille Jouve Hervé Poher
Delphine Bataille Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Esther Benbassa Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Michelle Demessine Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Jean Desessard Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
René Danesi Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Serge Dassault François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Jean-Pierre Caffet, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :155
Contre :188

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.