Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 265 - séance du 30 septembre 2015

sur l'amendement n° 482, présenté par Mme Catherine Génisson et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 45 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :157
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 2 - MM. Daniel Chasseing, Claude Malhuret
Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 1 - Mme Nathalie Goulet
Contre : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Hervé Marseille, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 15
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, François Fortassin

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Daniel Chasseing Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Leila Aïchi Jacques Chiron Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Maurice Antiste Yvon Collin Annie Guillemot Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
Éliane Assassi Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Cécile Cukierman Mireille Jouve Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Claude Malhuret Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin Christian Manable Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Philippe Nachbar
Pascal Allizard Catherine Di Folco Corinne Imbert Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bignon Alain Dufaut Fabienne Keller Cyril Pellevat
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jean Bizet Nicole Duranton Claude Kern Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Marc Laménie François Pillet
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Natacha Bouchart Hubert Falco Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Françoise Férat Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Michel Fontaine Nuihau Laurey Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet François Fortassin Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot Didier Robert
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Bernard Saugey
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Michel Magras Michel Savin
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Lana Tetuanui
René Danesi Jean-Pierre Grand Hervé Maurey André Trillard
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Serge Dassault François Grosdidier Pierre Médevielle Alex Türk
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Hervé Marseille, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :157
Contre :186

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.