Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 266 - séance du 30 septembre 2015

sur l'article 46 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de modernisation de notre système de santé

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :219
Pour :219
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 3 - Mmes Corinne Féret, Michelle Meunier, Stéphanie Riocreux
Abstentions : 107

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - Mme Françoise Laborde
Abstentions : 16

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Delcros Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Philippe Adnot Michelle Demessine Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Leila Aïchi Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Aline Archimbaud Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Éliane Assassi Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Jean Desessard Jean-Jacques Hyest Christian Namy
François Baroin Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis Nègre
Philippe Bas Yves Détraigne Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Chantal Jouanno Claude Nougein
Christophe Béchu Catherine Di Folco Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Philippe Paul
Jérôme Bignon Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Annick Billon Philippe Dominati Fabienne Keller Cédric Perrin
Michel Billout Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Claude Kern François Pillet
Marie-Christine Blandin Alain Dufaut Joël Labbé Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Louis Pinton
Éric Bocquet Nicole Duranton Marc Laménie Jean-Vincent Placé
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Jean-Pierre Bosino Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Natacha Bouchart Hubert Falco Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Bouchet Christian Favier Pierre Laurent Sophie Primas
Corinne Bouchoux Françoise Férat Nuihau Laurey Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Corinne Féret Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Henri de Raincourt
Christian Cambon Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Stéphanie Riocreux
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Didier Robert
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bernard Saugey
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet René-Paul Savary
Patrick Chaize André Gattolin Vivette Lopez Michel Savin
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Gautier Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacques Genest Claude Malhuret Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Didier Mandelli Lana Tetuanui
Laurence Cohen Colette Giudicelli Alain Marc André Trillard
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille Catherine Troendlé
Gérard Cornu Nathalie Goulet Patrick Masclet Alex Türk
Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Alain Gournac Hervé Maurey Michel Vaspart
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Alain Vasselle
Ronan Dantec Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Colette Mélot Paul Vergès
Serge Dassault François Grosdidier Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Annie David Jacques Grosperrin Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Pascale Gruny Michelle Meunier Dominique Watrin
Vincent Delahaye Charles Guené Brigitte Micouleau François Zocchetto
Francis Delattre Joël Guerriau Alain Milon

Abstentions

Michel Amiel Karine Claireaux Claude Haut Marie-Pierre Monier
Michèle André Yvon Collin Odette Herviaux Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Robert Hue Alain Néri
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Félix Desplan Bernard Lalande Daniel Reiner
Alain Bertrand Jérôme Durain Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Pierre Camani Samia Ghali Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Dominique Gillot François Marc Raymond Vall
Thierry Carcenac Jacques Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jacques Mézard Maurice Vincent
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Danielle Michel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Didier Guillaume Gérard Miquel Richard Yung
Jacques Chiron Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :242
Suffrages exprimés :242
Pour :219
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.