Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 126 - séance du 22 janvier 2016

sur l'amendement n° 148 rectifié ter, présenté par Mme Chantal Jouanno et plusieurs de ses collègues, tendant à rétablir l'article 51 quaterdecies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :313
Pour :81
Contre :232

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 31 - MM. Michel Bouvard, François-Noël Buffet, Patrick Chaize, Alain Chatillon, Mmes Catherine Di Folco, Marie-Annick Duchêne, MM. Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Mmes Joëlle Garriaud-Maylam, Colette Giudicelli, MM. Jean-Pierre Grand, François Grosdidier, Alain Houpert, Mmes Christiane Hummel, Fabienne Keller, MM. Guy-Dominique Kennel, Robert Laufoaulu, Jean-Pierre Leleux, Mme Vivette Lopez, MM. Didier Mandelli, Alain Marc, Jean-François Mayet, Mme Brigitte Micouleau, M. Alain Milon, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Jean-Marie Morisset, Philippe Mouiller, Cédric Perrin, Hugues Portelli, Michel Savin, Jean-Pierre Vial
Contre : 97
Abstentions : 13 - MM. Jérôme Bignon, François Bonhomme, Pierre Charon, Daniel Chasseing, Mathieu Darnaud, Mme Jacky Deromedi, MM. Éric Doligé, Jacques Genest, Claude Malhuret, Mmes Colette Mélot, Marie Mercier, Catherine Troendlé, M. Hilarion Vendegou
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Gérard Bailly, André Trillard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 21
Contre : 5 - MM. Michel Canevet, Daniel Dubois, Mme Françoise Gatel, MM. Jean-Jacques Lasserre, Henri Tandonnet
Abstentions : 3 - MM. Jean-Marie Bockel, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat
N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Philippe Bonnecarrère, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Nathalie Goulet, Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Nuihau Laurey, Hervé Maurey, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Yves Pozzo di Borgo, Mme Lana Tetuanui, M. François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Ronan Dantec François Grosdidier Jean-François Mayet
Leila Aïchi Annie David Joël Guerriau Pierre Médevielle
Aline Archimbaud Vincent Delahaye Loïc Hervé Brigitte Micouleau
Éliane Assassi Michelle Demessine Alain Houpert Alain Milon
Marie-France Beaufils Jean Desessard Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Esther Benbassa Évelyne Didier Chantal Jouanno Jean-Marie Morisset
Annick Billon Catherine Di Folco Fabienne Keller Philippe Mouiller
Michel Billout Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Christian Namy
Marie-Christine Blandin Marie-Annick Duchêne Joël Labbé Cédric Perrin
Éric Bocquet Christian Favier Robert Laufoaulu Jean-Vincent Placé
Jean-Pierre Bosino Thierry Foucaud Pierre Laurent Hugues Portelli
Corinne Bouchoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Christine Prunaud
Michel Bouvard Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Gérard Roche
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Savin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jean-François Longeot Paul Vergès
Patrick Chaize Colette Giudicelli Vivette Lopez Jean-Pierre Vial
Alain Chatillon Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Luche Dominique Watrin
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli
Laurence Cohen Sylvie Goy-Chavent Alain Marc
Cécile Cukierman Jean-Pierre Grand Hervé Marseille

Ont voté contre

Philippe Adnot René Danesi Michel Houel Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Serge Dassault Robert Hue Claude Nougein
Michel Amiel Yves Daudigny Benoît Huré Jean-Jacques Panunzi
Michèle André Marc Daunis Jean-François Husson Georges Patient
Maurice Antiste Isabelle Debré Corinne Imbert François Patriat
Alain Anziani Robert del Picchia Éric Jeansannetas Philippe Paul
Guillaume Arnell Francis Delattre Gisèle Jourda Cyril Pellevat
David Assouline Michel Delebarre Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Gérard Dériot Alain Joyandet Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Catherine Deroche Philippe Kaltenbach Jackie Pierre
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann François Pillet
Philippe Bas Chantal Deseyne Antoine Karam Xavier Pintat
Delphine Bataille Félix Desplan Roger Karoutchi Louis Pinton
Christophe Béchu Philippe Dominati Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Georges Labazée Rémy Pointereau
Michel Berson Alain Dufaut Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Alain Bertrand Jérôme Durain Bernard Lalande Sophie Primas
Jacques Bigot Alain Duran Marc Laménie Catherine Procaccia
Jean Bizet Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Serge Larcher Henri de Raincourt
Nicole Bonnefoy Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Michel Raison
Yannick Botrel Vincent Eblé Daniel Laurent Daniel Raoul
Gilbert Bouchet Anne Emery-Dumas Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Jean-Claude Boulard Jean-Paul Emorine Antoine Lefèvre Claude Raynal
Martial Bourquin Philippe Esnol Jacques Legendre André Reichardt
Michel Boutant Frédérique Espagnac Dominique de Legge Daniel Reiner
Nicole Bricq Dominique Estrosi Sassone Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Hubert Falco Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Jean-Pierre Caffet Corinne Féret Claudine Lepage Charles Revet
François Calvet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Alain Richard
Pierre Camani Michel Fontaine Philippe Leroy Stéphanie Riocreux
Christian Cambon Michel Forissier Marie-Noëlle Lienemann Didier Robert
Claire-Lise Campion François Fortassin Gérard Longuet Sylvie Robert
Agnès Canayer Alain Fouché Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Roger Madec Jean-Yves Roux
Thierry Carcenac Pierre Frogier Philippe Madrelle Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Michel Magras Patricia Schillinger
Jean-Louis Carrère Jacques Gautier Hermeline Malherbe Bruno Sido
Françoise Cartron Catherine Génisson Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Luc Carvounas Samia Ghali François Marc Jean-Pierre Sueur
Joseph Castelli Bruno Gilles Didier Marie Simon Sutour
Caroline Cayeux Dominique Gillot Patrick Masclet Henri Tandonnet
Bernard Cazeau Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Gérard César Éliane Giraud Jean Louis Masson Nelly Tocqueville
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Michelle Meunier Alex Türk
Karine Claireaux Alain Gournac Jacques Mézard Raymond Vall
Yvon Collin Daniel Gremillet Danielle Michel René Vandierendonck
Gérard Collomb Jacques Grosperrin Gérard Miquel Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Alain Vasselle
François Commeinhes Charles Guené Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Franck Montaugé Michel Vergoz
Jacques Cornano Didier Guillaume Albéric de Montgolfier Maurice Vincent
Gérard Cornu Annie Guillemot Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Roland Courteau Claude Haut Louis Nègre Evelyne Yonnet
Philippe Dallier Odette Herviaux Alain Néri Richard Yung

Abstentions

Jérôme Bignon Daniel Chasseing Jean-Léonce Dupont Colette Mélot
Jean-Marie Bockel Mathieu Darnaud Françoise Férat Marie Mercier
François Bonhomme Jacky Deromedi Jacques Genest Catherine Troendlé
Pierre Charon Éric Doligé Claude Malhuret Hilarion Vendegou

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Michel Mercier Stéphane Ravier
Gérard Bailly Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly Lana Tetuanui
Philippe Bonnecarrère Claude Kern Robert Navarro André Trillard
Bernard Delcros Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo François Zocchetto
Yves Détraigne Hervé Maurey David Rachline

1 : Lors de la séance du mardi 26 janvier 2016, MM. Jean-Claude Carle et Cyril Pellevat ont fait savoir qu'ils auraient souhaité pour. (http://www.senat.fr/cra/s20160126/s20160126_2.html#par_168)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.