Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 131 - séance du 26 janvier 2016

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :295
Pour :263
Contre :32

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 74
Contre : 28 - MM. Pascal Allizard, Gérard Bailly, François Calvet, Gérard César, Gérard Cornu, René Danesi, Francis Delattre, Mmes Marie-Hélène Des Esgaulx, Chantal Deseyne, MM. Éric Doligé, Louis Duvernois, Jacques Genest, Daniel Gremillet, Alain Houpert, Mme Corinne Imbert, MM. Guy-Dominique Kennel, Daniel Laurent, Dominique de Legge, Philippe Leroy, Mme Brigitte Micouleau, M. Albéric de Montgolfier, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Cyril Pellevat, Cédric Perrin, Jackie Pierre, Henri de Raincourt, Michel Raison, André Trillard
Abstentions : 41 - MM. Jean Bizet, François Bonhomme, Gilbert Bouchet, François-Noël Buffet, Jean-Claude Carle, Mme Anne Chain-Larché, MM. Daniel Chasseing, Alain Chatillon, Mathieu Darnaud, Gérard Dériot, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Jean-Paul Emorine, Michel Forissier, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jacques Gautier, Jacques Grosperrin, Mme Pascale Gruny, MM. Antoine Lefèvre, Jean-Baptiste Lemoyne, Jean-Claude Lenoir, Gérard Longuet, Claude Malhuret, Mme Marie Mercier, MM. Jean-Marie Morisset, Philippe Nachbar, Claude Nougein, Philippe Paul, Xavier Pintat, Rémy Pointereau, Hugues Portelli, Mme Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, André Reichardt, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Catherine Troendlé, MM. Alain Vasselle, Jean-Pierre Vial
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 31
Contre : 3 - M. Daniel Dubois, Mme Françoise Gatel, M. Jean-Jacques Lasserre
Abstentions : 7 - M. Olivier Cigolotti, Mme Françoise Férat, MM. Jean-Marc Gabouty, Claude Kern, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-Claude Luche, Pierre Médevielle
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2 - MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro
Contre : 1 - M. Philippe Adnot
Abstentions : 3
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Jacques Mézard
Leila Aïchi Jacques Cornano Joël Guerriau Danielle Michel
Michel Amiel Roland Courteau Didier Guillaume Alain Milon
Michèle André Cécile Cukierman Annie Guillemot Gérard Miquel
Maurice Antiste Philippe Dallier Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Ronan Dantec Loïc Hervé Marie-Pierre Monier
Aline Archimbaud Serge Dassault Odette Herviaux Franck Montaugé
Guillaume Arnell Yves Daudigny Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Marc Daunis Robert Hue Philippe Mouiller
David Assouline Annie David Christiane Hummel Christian Namy
Dominique Bailly Isabelle Debré Benoît Huré Robert Navarro
Gilbert Barbier Robert del Picchia Jean-François Husson Louis Nègre
François Baroin Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Alain Néri
Philippe Bas Bernard Delcros Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Delphine Bataille Michel Delebarre Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Gisèle Jourda Georges Patient
Christophe Béchu Catherine Deroche Mireille Jouve François Patriat
Esther Benbassa Jacky Deromedi Alain Joyandet Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Félix Desplan Christiane Kammermann François Pillet
Alain Bertrand Yves Détraigne Antoine Karam Louis Pinton
Jérôme Bignon Évelyne Didier Roger Karoutchi Jean-Vincent Placé
Jacques Bigot Catherine Di Folco Fabienne Keller Hervé Poher
Annick Billon Élisabeth Doineau Bariza Khiari Ladislas Poniatowski
Michel Billout Philippe Dominati Georges Labazée Yves Pozzo di Borgo
Marie-Christine Blandin Alain Dufaut Joël Labbé Sophie Primas
Maryvonne Blondin Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Christine Prunaud
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Bernard Lalande Daniel Raoul
Éric Bocquet Alain Duran Marc Laménie Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Élisabeth Lamure Claude Raynal
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Serge Larcher Daniel Reiner
Jean-Pierre Bosino Vincent Eblé Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Yannick Botrel Anne Emery-Dumas Pierre Laurent Bruno Retailleau
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Nuihau Laurey Charles Revet
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Alain Richard
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Stéphanie Riocreux
Michel Boutant Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Didier Robert
Michel Bouvard Christian Favier Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Claude Leroy Gérard Roche
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Michel Le Scouarnec Gilbert Roger
Olivier Cadic Michel Fontaine Valérie Létard Yves Rome
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Pierre Camani Thierry Foucaud Jean-François Longeot Patricia Schillinger
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Vivette Lopez Abdourahamane Soilihi
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Michel Canevet Pierre Frogier Roger Madec Henri Tandonnet
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle Catherine Tasca
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jacques-Bernard Magner Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Jean-Claude Gaudin Michel Magras Nelly Tocqueville
Jean-Noël Cardoux Catherine Génisson Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Christian Manable Raymond Vall
Françoise Cartron Bruno Gilles Didier Mandelli René Vandierendonck
Luc Carvounas Dominique Gillot Alain Marc Jean-Marie Vanlerenberghe
Joseph Castelli Jacques Gillot François Marc Michel Vaspart
Caroline Cayeux Éliane Giraud Didier Marie Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Colette Giudicelli Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy Patrick Masclet Paul Vergès
Pierre Charon Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Jean Louis Masson Maurice Vincent
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean Pierre Vogel
Laurence Cohen Alain Gournac Jean-François Mayet Dominique Watrin
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Rachel Mazuir Evelyne Yonnet
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Colette Mélot Richard Yung
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Michel Mercier François Zocchetto
François Commeinhes Charles Guené Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Chantal Deseyne Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Gérard Bailly Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Calvet Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Cédric Perrin
Gérard César Louis Duvernois Daniel Laurent Jackie Pierre
Gérard Cornu Françoise Gatel Dominique de Legge Henri de Raincourt
René Danesi Jacques Genest Philippe Leroy Michel Raison
Francis Delattre Daniel Gremillet Brigitte Micouleau André Trillard

Abstentions

Jean Bizet Françoise Férat Gérard Longuet David Rachline
François Bonhomme Michel Forissier Jean-Claude Luche Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Alain Fouché Claude Malhuret Stéphane Ravier
François-Noël Buffet Bernard Fournier Pierre Médevielle André Reichardt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Marie Mercier Bernard Saugey
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Jean-Marie Morisset René-Paul Savary
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Philippe Nachbar Michel Savin
Alain Chatillon Pascale Gruny Claude Nougein Bruno Sido
Olivier Cigolotti Claude Kern Philippe Paul Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Antoine Lefèvre Xavier Pintat Alex Türk
Gérard Dériot Jean-Baptiste Lemoyne Rémy Pointereau Alain Vasselle
Marie-Annick Duchêne Jean-Claude Lenoir Hugues Portelli Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Emorine Anne-Catherine Loisier Catherine Procaccia

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Leila Aïchi à Corinne Bouchoux
Guillaume Arnell à Raymond Vall
Marie-France Beaufils à Éliane Assassi
Christophe Béchu à Philippe Dallier
Yannick Botrel à Sylvie Robert
Claire-Lise Campion à Catherine Génisson
Jean-Louis Carrère à Danielle Michel
Luc Carvounas à Didier Guillaume
Joseph Castelli à Jacques Mézard
Gérard Collomb à Annie Guillemot
Hélène Conway-Mouret à Jean-Yves Leconte
Ronan Dantec à Joël Labbé
Marie-Annick Duchêne à Isabelle Debré
Nicole Duranton à Gilbert Bouchet
Josette Durrieu à Stéphanie Riocreux
Anne Emery-Dumas à Jérôme Durain
Philippe Esnol à Jean-Claude Requier
Michel Fontaine à Christophe-André Frassa
François Fortassin à Robert Hue
Bernard Fournier à Catherine Di Folco
Jean-Claude Frécon à Michèle André
Joëlle Garriaud-Maylam à Dominique Estrosi Sassone
Françoise Gatel à Élisabeth Doineau
Bruno Gilles à Jacques Gautier
Sylvie Goy-Chavent à Chantal Jouanno
Loïc Hervé à Philippe Bonnecarrère
Alain Houpert à Charles Guené
Benoît Huré à Colette Mélot
Sophie Joissains à Vincent Capo-Canellas
Alain Joyandet à Catherine Procaccia
Christiane Kammermann à Jean-François Mayet
Fabienne Keller à Philippe Mouiller
Jacques Legendre à Sophie Primas
Claudine Lepage à Patricia Schillinger
Hermeline Malherbe à Alain Bertrand
François Marc à Claude Raynal
Thani Mohamed Soilihi à Michel Vergoz
Franck Montaugé à Henri Cabanel
Christian Namy à Gérard Roche
Robert Navarro à Philippe Adnot
Xavier Pintat à Philippe Paul
Rémy Pointereau à Catherine Deroche
Ladislas Poniatowski à Jackie Pierre
Yves Pozzo di Borgo à Hervé Marseille
Daniel Reiner à Daniel Raoul
Gilbert Roger à Evelyne Yonnet
Abdourahamane Soilihi à Bruno Retailleau
Henri Tandonnet à Annick Billon
Richard Yung à François Patriat

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.