Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 224 - séance du 17 mai 2016

sur l'ensemble de la proposition de loi précisant les modalités de création d'une installation de stockage réversible en couche géologique profonde des déchets radioactifs de haute et moyenne activité à vie longue

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :333
Contre :10

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Yves Daudigny Odette Herviaux Patricia Morhet-Richaud
Philippe Adnot Marc Daunis Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Annie David Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Isabelle Debré Robert Hue Philippe Mouiller
Michèle André Robert del Picchia Christiane Hummel Philippe Nachbar
Maurice Antiste Vincent Delahaye Benoît Huré Christian Namy
Alain Anziani Francis Delattre Jean-François Husson Louis Nègre
Guillaume Arnell Bernard Delcros Corinne Imbert Alain Néri
Éliane Assassi Michel Delebarre Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Michelle Demessine Sophie Joissains Claude Nougein
Dominique Bailly Gérard Dériot Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Catherine Deroche Gisèle Jourda Georges Patient
Gilbert Barbier Jacky Deromedi Mireille Jouve François Patriat
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Philippe Paul
Philippe Bas Chantal Deseyne Philippe Kaltenbach Cyril Pellevat
Delphine Bataille Félix Desplan Christiane Kammermann Daniel Percheron
Marie-France Beaufils Yves Détraigne Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Christophe Béchu Évelyne Didier Roger Karoutchi Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Fabienne Keller Jackie Pierre
Michel Berson Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel François Pillet
Alain Bertrand Éric Doligé Claude Kern Xavier Pintat
Jérôme Bignon Philippe Dominati Bariza Khiari Louis Pinton
Jacques Bigot Daniel Dubois Georges Labazée Rémy Pointereau
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Michel Billout Alain Dufaut Bernard Lalande Hugues Portelli
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Alain Duran Serge Larcher Catherine Procaccia
Éric Bocquet Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Christine Prunaud
François Bonhomme Josette Durrieu Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Daniel Laurent Henri de Raincourt
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Pierre Laurent Michel Raison
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Daniel Raoul
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Antoine Lefèvre Claude Raynal
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jacques Legendre André Reichardt
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Daniel Reiner
Michel Boutant Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Michel Bouvard Christian Favier Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Nicole Bricq Françoise Férat Jean-Claude Lenoir Charles Revet
François-Noël Buffet Corinne Féret Claudine Lepage Alain Richard
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Olivier Cadic Michel Fontaine Philippe Leroy Didier Robert
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Michel Le Scouarnec Sylvie Robert
François Calvet François Fortassin Valérie Létard Gérard Roche
Pierre Camani Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Christian Cambon Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Yves Rome
Claire-Lise Campion Bernard Fournier Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Bernard Saugey
Michel Canevet Christophe-André Frassa Vivette Lopez René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Roger Madec Abdourahamane Soilihi
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Françoise Cartron Jacques Gautier Michel Magras Henri Tandonnet
Luc Carvounas Jacques Genest Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Joseph Castelli Catherine Génisson Claude Malhuret Lana Tetuanui
Caroline Cayeux Samia Ghali Christian Manable Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Bruno Gilles Didier Mandelli Jean-Louis Tourenne
Gérard César Dominique Gillot Alain Marc André Trillard
Anne Chain-Larché Jacques Gillot François Marc Catherine Troendlé
Patrick Chaize Éliane Giraud Didier Marie Alex Türk
Pierre Charon Colette Giudicelli Hervé Marseille Raymond Vall
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Patrick Masclet René Vandierendonck
Alain Chatillon Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Masseret Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Hervé Maurey Michel Vaspart
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Jean-François Mayet Alain Vasselle
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Laurence Cohen Alain Gournac Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Bernard Vera
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Marie Mercier Paul Vergès
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Michel Mercier Michel Vergoz
François Commeinhes François Grosdidier Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Jacques Mézard Maurice Vincent
Jacques Cornano Pascale Gruny Danielle Michel Jean Pierre Vogel
Gérard Cornu Charles Guené Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Alain Milon Évelyne Yonnet
Cécile Cukierman Joël Guerriau Gérard Miquel Richard Yung
Philippe Dallier Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto
René Danesi Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Mathieu Darnaud Claude Haut Franck Montaugé
Serge Dassault Loïc Hervé Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro David Rachline Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Pour :334
Contre :10

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.