Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 32 - séance du 14 octobre 2016

sur l' amendement n° 82, présenté par M. Didier Guillaume et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 44 B du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :323
Pour :137
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 1 - Mme Chantal Jouanno
Contre : 41

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Claude Haut Marie-Pierre Monier
Michèle André Yvon Collin Odette Herviaux Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Robert Hue Alain Néri
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Chantal Jouanno François Patriat
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Gilbert Barbier Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Esther Benbassa Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Joël Labbé Jean-Claude Requier
Michel Berson Félix Desplan Françoise Laborde Alain Richard
Alain Bertrand Jérôme Durain Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Alain Duran Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Catherine Tasca
Michel Boutant François Fortassin Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel André Gattolin Hermeline Malherbe Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Christian Manable René Vandierendonck
Pierre Camani Samia Ghali François Marc Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Didier Marie Michel Vergoz
Thierry Carcenac Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Rachel Mazuir Evelyne Yonnet
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jacques Mézard
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Danielle Michel
Bernard Cazeau Didier Guillaume Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Jacqueline Gourault Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault François Grosdidier Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Colette Mélot Alex Türk
Robert del Picchia Pascale Gruny Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Bernard Delcros Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Bernard Vera
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.