Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 38 - séance du 27 octobre 2016

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, ratifiant l'ordonnance n° 2016-462 du 14 avril 2016 portant création de l'Agence nationale de santé publique et modifiant l'article 166 de la loi n° 2016-41 du 26 janvier 2016 de modernisation de notre système de santé

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :322
Pour :211
Contre :111

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 15
Contre : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Leila Aïchi Gérard Dériot Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Aline Archimbaud Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Jean Desessard Corinne Imbert Christian Namy
Gérard Bailly Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis Nègre
Gilbert Barbier Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Catherine Di Folco Mireille Jouve Claude Nougein
Philippe Bas Élisabeth Doineau Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Kammermann Philippe Paul
Esther Benbassa Philippe Dominati Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Fabienne Keller Cédric Perrin
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern François Pillet
Marie-Christine Blandin Jean-Léonce Dupont Joël Labbé Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Françoise Laborde Louis Pinton
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Hervé Poher
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Corinne Bouchoux Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Hugues Portelli
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Sophie Primas
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer François Fortassin Dominique de Legge Henri de Raincourt
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Retailleau
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Didier Robert
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Gérard Roche
Anne Chain-Larché André Gattolin Vivette Lopez Bernard Saugey
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Gautier Michel Magras Michel Savin
Daniel Chasseing Jacques Genest Claude Malhuret Bruno Sido
Alain Chatillon Bruno Gilles Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Alain Marc Henri Tandonnet
Yvon Collin Nathalie Goulet Hervé Marseille Lana Tetuanui
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Patrick Masclet André Trillard
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alex Türk
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean-François Mayet Raymond Vall
René Danesi François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Ronan Dantec Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Marie Mercier Alain Vasselle
Serge Dassault Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Loïc Hervé Alain Milon François Zocchetto
Francis Delattre Michel Houel Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Michèle André Gérard Collomb Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Alain Néri
Alain Anziani Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Antoine Karam François Patriat
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Percheron
Delphine Bataille Marc Daunis Georges Labazée Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Raoul
Michel Berson Félix Desplan Serge Larcher Claude Raynal
Alain Bertrand Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Jacques Bigot Alain Duran Claudine Lepage Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Catherine Génisson Hermeline Malherbe Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Christian Manable Catherine Tasca
Pierre Camani Dominique Gillot François Marc Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vergoz
Luc Carvounas Didier Guillaume Danielle Michel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Annie Guillemot Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Karine Claireaux Odette Herviaux Marie-Pierre Monier

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Bernard Vera
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.