Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 39 - séance du 27 octobre 2016

sur l'article unique constituant l'ensemble de la proposition de loi visant à garantir la mixité sociale aux abords des gares du Grand Paris Express

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :30
Contre :313

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Bernard Vera
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Paul Vergès
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Francis Delattre Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Bernard Delcros Corinne Imbert Philippe Mouiller
Michèle André Michel Delebarre Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Maurice Antiste Gérard Dériot Sophie Joissains Christian Namy
Alain Anziani Catherine Deroche Chantal Jouanno Louis Nègre
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Gisèle Jourda Alain Néri
David Assouline Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Dominique Bailly Chantal Deseyne Alain Joyandet Claude Nougein
Gérard Bailly Félix Desplan Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Panunzi
Gilbert Barbier Yves Détraigne Christiane Kammermann Georges Patient
François Baroin Catherine Di Folco Antoine Karam François Patriat
Philippe Bas Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Philippe Paul
Delphine Bataille Éric Doligé Fabienne Keller Cyril Pellevat
Christophe Béchu Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari Cédric Perrin
Alain Bertrand Alain Dufaut Georges Labazée Jackie Pierre
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde François Pillet
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Xavier Pintat
Annick Billon Alain Duran Marc Laménie Louis Pinton
Jean Bizet Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Serge Larcher Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
François Bonhomme Vincent Eblé Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Anne Emery-Dumas Daniel Laurent Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Emorine Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Michel Raison
Martial Bourquin Hubert Falco Dominique de Legge Daniel Raoul
Michel Boutant Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Henri Cabanel Michel Fontaine Claudine Lepage Daniel Reiner
Olivier Cadic Michel Forissier Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Philippe Leroy Bruno Retailleau
François Calvet Alain Fouché Valérie Létard Charles Revet
Pierre Camani Bernard Fournier Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Didier Robert
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Gérard Longuet Sylvie Robert
Michel Canevet Pierre Frogier Vivette Lopez Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Thierry Carcenac Françoise Gatel Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Roger Madec Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Philippe Madrelle René-Paul Savary
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Françoise Cartron Catherine Génisson Michel Magras Patricia Schillinger
Luc Carvounas Samia Ghali Hermeline Malherbe Bruno Sido
Joseph Castelli Bruno Gilles Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Dominique Gillot Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Jacques Gillot Didier Mandelli Simon Sutour
Gérard César Éliane Giraud Alain Marc Henri Tandonnet
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli François Marc Catherine Tasca
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Lana Tetuanui
Pierre Charon Gaëtan Gorce Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Patrick Masclet Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret André Trillard
Jacques Chiron Alain Gournac Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Alex Türk
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Raymond Vall
Yvon Collin Daniel Gremillet Rachel Mazuir René Vandierendonck
Gérard Collomb François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
François Commeinhes Pascale Gruny Marie Mercier Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Joël Guerriau Jacques Mézard Michel Vergoz
Roland Courteau Didier Guillaume Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Annie Guillemot Brigitte Micouleau Maurice Vincent
René Danesi Claude Haut Alain Milon Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Serge Dassault Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Yves Daudigny Michel Houel Marie-Pierre Monier François Zocchetto
Marc Daunis Alain Houpert Franck Montaugé
Isabelle Debré Robert Hue Albéric de Montgolfier
Robert del Picchia Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.