Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 4 - séance du 5 octobre 2016

sur l'amendement n° 663, présenté par le Gouvernement, à l'article 14 decies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :154
Contre :189

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Hervé Marseille, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 15
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Pierre-Yves Collombat

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Maurice Antiste Yvon Collin Annie Guillemot Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Guillaume Arnell Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Éliane Assassi Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Dominique Bailly Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Delphine Bataille Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Michel Berson Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Sylvie Robert
Michel Billout Évelyne Didier Serge Larcher Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Pierre Laurent Yves Rome
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Josette Durrieu Claudine Lepage Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Rachel Mazuir Evelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Jacques Mézard
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Pascal Allizard Chantal Deseyne Corinne Imbert Christian Namy
Gérard Bailly Yves Détraigne Sophie Joissains Louis Nègre
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Élisabeth Doineau Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Philippe Dominati Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bignon Daniel Dubois Fabienne Keller Cyril Pellevat
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Gilbert Bouchet Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Hugues Portelli
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Patrick Masclet Henri Tandonnet
François Commeinhes Alain Gournac Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey André Trillard
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Catherine Troendlé
René Danesi Daniel Gremillet Pierre Médevielle Alex Türk
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacques Grosperrin Marie Mercier Michel Vaspart
Isabelle Debré Pascale Gruny Michel Mercier Alain Vasselle
Robert del Picchia Charles Guené Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Joël Guerriau Alain Milon Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Michel Houel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Hervé Marseille, Président de séance David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.