Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 40 - séance du 2 novembre 2016

sur l'ensemble de la proposition de loi portant accélération des procédures et stabilisation du droit de l'urbanisme, de la construction et de l'aménagement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :341
Pour :341
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Gérard Longuet, Albéric de Montgolfier

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 107
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Félix Desplan, Mme Odette Herviaux

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
Abstention : 1 - Mme Sophie Joissains

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate René Danesi Annie Guillemot Jean-Marie Morisset
Philippe Adnot Ronan Dantec Claude Haut Philippe Mouiller
Leila Aïchi Mathieu Darnaud Loïc Hervé Philippe Nachbar
Pascal Allizard Serge Dassault Michel Houel Christian Namy
Michel Amiel Yves Daudigny Alain Houpert Robert Navarro
Michèle André Marc Daunis Robert Hue Louis Nègre
Maurice Antiste Annie David Christiane Hummel Alain Néri
Alain Anziani Isabelle Debré Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Aline Archimbaud Robert del Picchia Jean-François Husson Claude Nougein
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Francis Delattre Éric Jeansannetas Georges Patient
David Assouline Bernard Delcros Chantal Jouanno François Patriat
Dominique Bailly Michel Delebarre Gisèle Jourda Philippe Paul
Gérard Bailly Michelle Demessine Mireille Jouve Cyril Pellevat
Gilbert Barbier Gérard Dériot Alain Joyandet Daniel Percheron
François Baroin Catherine Deroche Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Philippe Bas Jacky Deromedi Christiane Kammermann Cédric Perrin
Delphine Bataille Marie-Hélène Des Esgaulx Antoine Karam Jackie Pierre
Marie-France Beaufils Jean Desessard Roger Karoutchi François Pillet
Christophe Béchu Chantal Deseyne Fabienne Keller Xavier Pintat
Esther Benbassa Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Louis Pinton
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Kern Hervé Poher
Michel Berson Catherine Di Folco Bariza Khiari Rémy Pointereau
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Georges Labazée Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Éric Doligé Joël Labbé Hugues Portelli
Jacques Bigot Philippe Dominati Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Annick Billon Daniel Dubois Bernard Lalande Sophie Primas
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Catherine Procaccia
Jean Bizet Alain Dufaut Élisabeth Lamure Christine Prunaud
Marie-Christine Blandin Jean-Léonce Dupont Serge Larcher David Rachline
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Marie Bockel Alain Duran Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Éric Bocquet Nicole Duranton Daniel Laurent Michel Raison
François Bonhomme Josette Durrieu Pierre Laurent Daniel Raoul
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Nuihau Laurey Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Stéphane Ravier
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Antoine Lefèvre Claude Raynal
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Jacques Legendre André Reichardt
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Dominique de Legge Daniel Reiner
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Martial Bourquin Hubert Falco Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Michel Boutant Christian Favier Claudine Lepage Alain Richard
Michel Bouvard Françoise Férat Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Nicole Bricq Corinne Féret Philippe Leroy Didier Robert
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Michel Le Scouarnec Sylvie Robert
Henri Cabanel Michel Fontaine Valérie Létard Gérard Roche
Olivier Cadic Michel Forissier Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Anne-Catherine Loisier Yves Rome
François Calvet Thierry Foucaud Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Pierre Camani Alain Fouché Vivette Lopez Bernard Saugey
Christian Cambon Bernard Fournier Jeanny Lorgeoux René-Paul Savary
Claire-Lise Campion Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Michel Canevet Jean-Claude Frécon Roger Madec Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Madrelle Abdourahamane Soilihi
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Simon Sutour
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Hermeline Malherbe Henri Tandonnet
Jean-Claude Carle André Gattolin Claude Malhuret Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Christian Manable Lana Tetuanui
Françoise Cartron Jacques Gautier Didier Mandelli Nelly Tocqueville
Luc Carvounas Jacques Genest Alain Marc Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Catherine Génisson François Marc André Trillard
Caroline Cayeux Samia Ghali Didier Marie Catherine Troendlé
Bernard Cazeau Bruno Gilles Hervé Marseille Alex Türk
Gérard César Dominique Gillot Patrick Masclet Raymond Vall
Anne Chain-Larché Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Patrick Chaize Éliane Giraud Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Michel Vaspart
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Alain Vasselle
Alain Chatillon Brigitte Gonthier-Maurin Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Colette Mélot Hilarion Vendegou
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Marie Mercier Bernard Vera
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Michel Mercier Paul Vergès
Laurence Cohen Alain Gournac Michelle Meunier Michel Vergoz
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Danielle Michel Maurice Vincent
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
François Commeinhes François Grosdidier Alain Milon Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Jacques Cornano Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Gérard Cornu Charles Guené Marie-Pierre Monier François Zocchetto
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Franck Montaugé
Cécile Cukierman Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud
Philippe Dallier Didier Guillaume Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Sophie Joissains Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Odette Herviaux Albéric de Montgolfier
Félix Desplan Gérard Longuet

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Philippe Adnot à Patrick Chaize
Aline Archimbaud à Joël Labbé
Dominique Bailly à Éric Jeansannetas
Christophe Béchu à Catherine Deroche
Jacques Bigot à Simon Sutour
Éric Bocquet à Évelyne Didier
François Bonhomme à Gilbert Bouchet
Jean-Claude Boulard à Jacques-Bernard Magner
Martial Bourquin à Jean-Pierre Caffet
Olivier Cadic à Élisabeth Doineau
Pierre Camani à François Marc
Claire-Lise Campion à Gisèle Jourda
Michel Canevet à Vincent Capo-Canellas
Luc Carvounas à Daniel Raoul
Gérard César à Jean-Noël Cardoux
Daniel Chasseing à Isabelle Debré
Alain Chatillon à Brigitte Micouleau
Jacques Cornano à Jacques Gillot
Gérard Cornu à Bernard Saugey
Serge Dassault à Philippe Dominati
Robert del Picchia à Marie-Hélène Des Esgaulx
Michel Delebarre à Delphine Bataille
Michelle Demessine à Patrick Abate
Yves Détraigne à Françoise Férat
Louis Duvernois à Christophe-André Frassa
Philippe Esnol à Jacques Mézard
Frédérique Espagnac à Nicole Bonnefoy
Christian Favier à Laurence Cohen
Corinne Féret à Gilbert Roger
Bernard Fournier à Roger Karoutchi
Jean-Paul Fournier à Vivette Lopez
Jean-Marc Gabouty à Gérard Roche
Jean-Claude Gaudin à Charles Guené
Jacques Gautier à Christiane Kammermann
Colette Giudicelli à Alain Gournac
Gaëtan Gorce à Marie-Noëlle Lienemann
Nathalie Goulet à Joël Guerriau
Alain Houpert à Antoine Lefèvre
Corinne Imbert à Marie-Annick Duchêne
Sophie Joissains à Christian Namy
Mireille Jouve à Jean-Noël Guérini
Antoine Karam à Jean-Pierre Sueur
Georges Labazée à Yves Daudigny
Serge Larcher à Anne Émery-Dumas
Jean-Yves Leconte à Claudine Lepage
Jean-Pierre Leleux à Dominique Estrosi Sassone
Philippe Leroy à Jacques Legendre
Michel Le Scouarnec à Jean-Pierre Bosino
Patrick Masclet à Jackie Pierre
Jean Louis Masson à Alex Türk
Hervé Maurey à Catherine Morin-Desailly
Michelle Meunier à Didier Guillaume
Gérard Miquel à Nicole Bricq
Thani Mohamed Soilihi à Jean-Pierre Masseret
Philippe Mouiller à François Pillet
Louis Nègre à Philippe Dallier
Jean-Jacques Panunzi à Pierre Charon
Georges Patient à Catherine Tasca
Daniel Percheron à Jean-Yves Roux
Xavier Pintat à Catherine Procaccia
Rémy Pointereau à Benoît Huré
Didier Robert à René-Paul Savary
Abdourahamane Soilihi à Catherine Troendlé
Henri Tandonnet à Daniel Dubois
Nelly Tocqueville à Stéphanie Riocreux
Michel Vaspart à Jean-François Rapin
Hilarion Vendegou à Bruno Retailleau
Paul Vergès à Éliane Assassi
Michel Vergoz à René Vandierendonck

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.